13:20
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В ЦБ РФ рассказали о выгодной стратегии банковских депозитов
В ЦБ РФ рассказали о выгодно...
Подписка на рассылку

В ЦБ РФ рассказали о выгодной стратегии банковских депозитов

3 сентября 2015
2030
1 мин.
В ЦБ РФ рассказали о выгодной стратегии банковских депозитов
Василий Поздышев, зампред ЦБ РФ, сделал доклад по банкам России. В нем он указал, что ставки, которые предлагают населению на годовые вклады превышают уровень прогнозируемой инфляции.

"Наше население, конечно, весьма прагматично. Уже хорошо заметно повышение уровня финансовой грамотности, а население понимает, что представляет собой эффективная ставка, проводят ее сравнение с уровнем инфляции, выбирают самые выгодные предложения в банковской сфере", - подчеркнул Поздышев во время доклада.

Сегодня усредненный уровень максимальных ставок по отечественным кредитным организациям составляет приблизительно 10,5%. Сейчас россияне демонстрируют тенденцию к созданию вкладов на один год либо менее. При этом они пытаются обезопасить себя, разделяя вклады на несколько банков. Таким образом, в случае закрытия одного банка, остальные продолжат работать и финансовые потери будут меньше. Но Поздышев считает, что подобная стратегия не самая правильная.

Причина в том, что для вкладчиков, которые несут различные суммы в кредитные организации, предложения также сильно отличаются. При этом положить большие суммы в один или два банка окажется значительно выгоднее, чем дробить сумму по десяти организациям. За предыдущие восемь месяцев инфляция составила 9,7%, информирует ведомство госстатистики. На июль 2016-го она прогнозируется в размере 7%.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119038478
Умерли за год
18640480
Родились за год
45858880