03:52
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Закрытие Никелевого комбината избавит Норильск от загрязнения
Закрытие Никелевого комбинат...
Подписка на рассылку

Закрытие Никелевого комбината избавит Норильск от загрязнения

22 сентября 2015
2431
1 мин.
Закрытие Никелевого комбината избавит Норильск от загрязнения
Очередной экологический рейтинг Общественной организации «Зеленый патруль» стал свидетельством неудовлетворительной ситуации в нашей стране, сообщило издание «Коммерсант». Директор природных программ организации Роман Пукалов предложил несколько способов изменения этой печальной картины.

Эксперт отметил, что для улучшения ситуации нужна комплексная работа, прежде всего, властей, а также дополнительное финансирование. К примеру, наибольшими проблемами являются мусорные полигоны, отсутствие современных очистных сооружений и производственных экологических установок. В ряде регионов такие проблемы были решены. Например, в Мурманске в крупном холдинге новое руководство закупило дополнительное оборудование по улавливанию диоксида серы, и экология резко улучшилась. В Татарстане власти ввели денежное вознаграждение за сигналы от граждан об экологических нарушениях, что также дало положительный результат.

Внизу рейтинга оказалась Свердловская область с устаревшими промышленными объектами. Но наиболее грязными оказались челябинские города Карабаш и Магнитогорск, в которых находятся медеплавильный завод и металлургический комбинат. Экологи с радостью восприняли известие о намеченном закрытии никелевого завода в Норильске, чьи вредные выбросы достигают 400 тысяч тонн.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112767158
Умерли за год
14345576
Родились за год
35292656