14:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Хозяин Сибири»  Виктор Толоконский разыграл коммунистический потенциал
«Хозяин Сибири» Виктор Толо...
Подписка на рассылку

«Хозяин Сибири» Виктор Толоконский разыграл коммунистический потенциал

6 октября 2015
1905
1 мин.
«Хозяин Сибири»  Виктор Толоконский разыграл коммунистический потенциал
Представители КПРФ шаг за шагом занимают ключевые посты в управлении сибирскими регионами – к такому выводу пришел «Новый день» на основе анализа хода и исхода выборов губернатора в Иркутской области. Похоже, что в Сибири формируется региональная двухпартийная система управления с участием «Единой России» и КПРФ. Что это – нормальный процесс формирования политических элит или целенаправленная деятельность одного человека – губернатора Красноярского края Виктора Толоконского? Эксперты склоняются к последнему предположению.

Толоконского многие называют «хозяином Сибири», и небезосновательно. Еще будучи полпредом президента по Сибирскому ФО, Толоконский поддерживал многих нынешних губернаторов сибирских регионов в их борьбе за власть, и теперь вправе рассчитывать на их ответную поддержку. Также у Толоконского весьма сильные позиции в Новосибирской области, где он действует через своих «протеже» от КПРФ в местных ЗАКСе и мэрии. В Москве Толоконского поддерживает лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. И еще немаловажный фактор – губернатор края контролирует крупнейшую в регионе энергетическую компанию «КрасЭКо» и уже в силу этого может многое в ходе событий определять в свою пользу.

Следующий шаг Толоконского, как предрекают эксперты – установление контроля над республикой Хакасия. Виктор Зимин, который сейчас возглавляет ее, может оставить свой пост в ближайшее время, а наиболее вероятным его сменщиком многие считают нынешнего заместителя правительства Красноярского края Юрия Лапшина – также близкого Толоконскому политика.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636808
Умерли за год
14256306
Родились за год
35073036