15:53
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Краснодарском крае возведут 11 центров по утилизации мусора
В Краснодарском крае возведу...
Подписка на рассылку

В Краснодарском крае возведут 11 центров по утилизации мусора

6 декабря 2015
2270
2 мин.
1
В Краснодарском крае возведут 11 центров по утилизации мусора
На днях Вениамин Кондратьев находился с рабочим визитом в Москве, где обсудил с инвесторами проблемы, связанные с переработкой мусора в области.

Ежегодно на Кубани накапливается около 2,5 миллиона тонн мусора. Основная часть отходов вывозится на свалку, которых в крае насчитывается 321, но действующих площадок всего 156. Эксперты сообщают, что большинство свалок устарело, поэтому не отвечает законодательству в сфере охраны природы, санитарии. Также площадки эксплуатируются с нарушением технологии по захоронению мусора. Кроме того, в крае нет достаточного количества мусороперерабатывающих заводов.

Чтобы решить вопрос с уничтожением отходов, в Краснодарском крае разработали систему размещения площадок ТБО. Этим документом предусматривается возведение одиннадцати центров, предназначенных для переработки и утилизации отходов в районах области. Каждый центр охватит около пяти муниципалитетов и будет способен переработать от ста тысяч тонн отходов.

Глава региона сообщил, что инвесторам подобные проекты также выгодны. Но губернатор заявил, что создание новых предприятий по переработке отходов не должно спровоцировать рост тарифов для населения.

По словам господина Кондратьева, инвесторы не могут зарабатывать на гражданах. Для них необходимо создать условия для развития бизнеса, в то время как города станут чистыми. Губернатор акцентировал внимание участников мероприятия на том, что самым важным фактором является экологичность производства. Для Кубани это является принципиальным вопросом, так как регион курортный.

Большое значение для Краснодарского края имеют земли, отданные под свалки. Возведение комплексов для уничтожения мусора даст возможность использовать участки земли в сельскохозяйственном назначении, а не для хранения отходов.

Персоны 1 в новости

Губернатор Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117875723
Умерли за год
17844169
Родились за год
43899814