22:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин потребовал вывести так называемую
Владимир Путин потребовал вы...
Подписка на рассылку

Владимир Путин потребовал вывести так называемую

21 июля 2016
1558
3 мин.
2
Владимир Путин потребовал вывести так называемую
Президент России Владимир Путин потребовал вывести так называемую "гаражную экономику" из тени. Об этом сообщает Bloombеrg со ссылкой на участников закрытого совещания у президента с министрами, советниками и региональными чиновниками. По оценкам издания, "гаражная экономика" составляет четверть ВВП, в ней на данный момент задействованы 30 млн россиян, а это 40% экономически активного населения страны.

Из-за низких цен на нефть доходы бюджета резко уменьшились, и в такой ситуации миллионы неучтенных работников и миллиарды невыплаченных налогов теневой экономики представляют собой огромный ресурс для государства. В связи с этим президент потребовал представить варианты решения вывода "гаражной экономики" из тени. Конкретных решений пока представлено не было.

Комментарии по этому поводу дал редакции Вадим Бражник, директор БКС Премьер.

- Вадим, подошел ли, по Вашим оценкам, удельный вес теневой экономики в России подошел к критическим показателям? Каковы основные причины образования настолько большой доли "гаражной экономики" в России? Какие решения относительно вывода "гаражной экономики" из тени, которые предпринимались в других странах, могут предложить министры президенту для реализации в России? Могут ли это быть, по Вашему прогнозу, жесткие запретные меры?

- Критичным принято считать показатель удельный вес теневой экономики в 45-50%. В среднем, для развивающихся стран справедлив показатель в 30-40%, для развитых 10-25%. Удельный вес теневой экономики в мире достигает уровня в 35,5% мирового ВВП, по данным Всемирного банка.

«Причин для образования крупной доли «гаражной экономики» в России несколько. Во-первых, это стремление физических лиц и компаний сэкономить на уплате налогов, а также чрезмерная бюрократизация процессов, например, при открытии бизнеса. Во-вторых, высокий уровень коррупции. В-третьих, череда экономических кризисов, когда растет безработица, а доходы снижаются – в такие периоды «серый» сегмент неизбежно увеличивается. Оценивая причины существования теневой экономики, следует учитывать широту этого понятия, включающего три основных сегмента – неформальный, криминальный и фиктивный.»

Наиболее рациональным видится комплексный подход к купированию проблемы, поскольку «гаражная экономика» - явление сложное и многогранное. В ней много участников – от звезд шоу-бизнеса до бригады строителей, от репетиторов-надомников до недобросовестных банкиров.

Если применять одни только суровые запретные меры, ситуация может даже ухудшиться. Например, официальную занятость можно поднять, упростив регистрацию ИП. В каких-то случаях эффективными могут быть налоговая амнистия или другие послабления, которые бы делали целесообразным и безопасным выход «из тени». Основными драйверами для развития теневой экономики являются безработица и низкие доходы. Это значит, что помимо ужесточения законодательства государству необходимо параллельно работать над созданием условий для создания новых рабочих мест и роста уровня жизни.

Немаловажно также стимулировать рост финансовой грамотности. Например, человек, получающий зарплату в конверте, должен четко понимать, как это аукнется ему в будущем в плане пенсионного обеспечения.

Наконец, мировой опыт показывает, что для сокращения теневого сектора необходимо стимулировать наращивание доли безналичных расчетов в экономике – безналичные операции практически невозможно скрыть (если не брать в расчет криптовалюты).

Все, сказанное выше касается неформальной и фиктивной стороны явления. Борьба же с криминальным сегментом теневой экономики – это как раз тот случай, где должны применяться максимально жесткие меры.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117708248
Умерли за год
17729474
Родились за год
43617644