18:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Кредитование МСБ сегодня

26 августа 2016
2808
2 мин.
2
Кредитование МСБ сегодня
Ситуацию описывает директор БКС Премьер в Краснодаре Вадим Бражник.

- Вадим, на ваш взгляд, как себя чувствует малый и средний бизнес сегодня?

Положение малого бизнес остается непростым: платежеспособный спрос восстанавливается очень медленно, рентабельность зачастую едва позволяет держаться на плаву, при этом общая неуверенность и высокие ставки кредитования вынуждают многих предпринимателей отказываться от планов по развитию, от новых проектов и т.д.

- Как менялась кредитная политика банка за последний год по отношению к предпринимателям?

Наша кредитная политика за последний год не менялась, однако количество потенциальных заемщиков, соответствующих ее критериям, за год сократилось.

- Остаются ли они важными клиентами для банка и какую долю занимают в общем объеме кредитования?

Сегмент МСБ является важным для нашего банка. Мы развиваем не только кредитование корпоративных клиентов, но и другие направления сотрудничества, в первую очередь удобное и простое РКО.

- Растет ли спрос на кредитные продукты со стороны малого и среднего бизнеса? Если да, то насколько, за последние полгода? Чем можно объяснить рост кредитования малого и среднего бизнеса?

За последние полгода мы не увидели заметного роста кредитного портфеля в сегменте МСБ, что объясняется главным образом сложной экономической ситуацией. Сегодня малый и средний бизнес в своей деятельности в основном полагается на собственные ресурсы – стоимость кредитования для многих предпринимателей по-прежнему остается чрезмерно высокой.

-Какие кредиты сегодня чаще всего готовы брать малые и средние предприятия?

Самые популярные кредиты у МСБ – на развитие бизнеса и покрытие кратковременных кассовых разрывов.

-Востребованы ли среди МСБ услуги факторинга и почему?

Услуги факторинга востребованы только среди поставщиков крупных предприятий.

-Стоит ли ждать дальнейшего роста кредитования МСБ? От чего это будет зависеть?


Бурного роста ждать точно не приходится. Однако, по нашим прогнозам, ближе к концу года кредиты станут чуть доступнее вследствие прогнозируемого снижения ключевой ставки, макроэкономические показатели продолжат улучшаться, начнет оживать потребительский спрос, вследствие чего субъекты МСБ получат больше возможностей для развития.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118850708
Умерли за год
18511886
Родились за год
45542516