04:10
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На Кубани аграрии планируют собрать миллион тонн риса
На Кубани аграрии планируют ...
Подписка на рассылку

На Кубани аграрии планируют собрать миллион тонн риса

18 сентября 2016
2760
1 мин.
2
На Кубани аграрии планируют собрать миллион тонн риса
На Кубани аграрии сообщили о том, что у них в планах собрать миллион тонн риса. На данный момент уборка «белого золота» проводится в восьми районах края. Рисоводы убеждены, что для таких рекордных показателей у них есть все основания.

Около 80% риса, собранного на Кубанских полях, распространяется практически во все регионы РФ, а также 18 государств зарубежья. Популярность российского «белого золота» обусловлена тем, что в России, в отличие от Азии, используется севооборот, а не выращивание как монокультуры. Кроме этого, месторасположение посевов северное, поэтому они меньше притягивают разнообразных вредителей и почти не болеют.

По выращиванию риса в крае второе место занимает Славянский район с площадями в 44 тысяч гектаров. Кубанский рис здесь выращивают из семян отечественной селекции, которые были выведены специалистами в Краснодарском НИИ риса.

Согласно прогнозам рисоводов, урожай в 2016 году составит 70 центнеров с одного гектара. «Аграрии Кубани вполне смогут получить миллион тонн риса, так как были увеличены посевные площади, которые были переданы Краснодарскому краю, потому что не использовались в Тюмрюкском районе. Также влияние на этот показатель оказывает суммарное количеств положительных температур, которые благотворно влияют на производство», - отметил глава отдела мелиорации и рисоводства Министерства сельского хозяйства по краю Сергей Гаркуша.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель главы администрации Краснодарского края; министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117997328
Умерли за год
17927450
Родились за год
44104700