15:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На Кубани состоится ежегодный праздник народной еды «Веселые шкварки»
На Кубани состоится ежегодны...
Подписка на рассылку

На Кубани состоится ежегодный праздник народной еды «Веселые шкварки»

3 октября 2016
3034
4 мин.
На Кубани состоится ежегодный праздник народной еды «Веселые шкварки»
15 октября 2016 года в станице Азовская Северского района Краснодарского края состоится праздник народной еды «Веселые шкварки». Гастрономический фестиваль проводится во второй раз и соберет на своей площадке под открытым небом несколько тысяч любителей гастрономического туризма и традиционных угощений разных народов. Вход на фестиваль – свободный.

Праздник народной еды «Веселые шкварки» - это событие с национальным колори-том уникального формата.

Десятки кулинаров и мастеров (постоянные участники) откроют гостям фестиваля секреты национальной кухни и народного творчества. Эти тайны передаются из поколения в поколение, и бережно хранятся как бесценный элемент каждой из представленных на фестивале культур.

На празднике представят гастрономическую культуру, обычаи и традиции русских, кубанских, молдавских, грузинских, осетинских и адыгских народов. Фестиваль пройдет на огромном поле, граничащем с лесом, расположенном на склоне холма в предгорьях Кавказа, откуда открывается живописная панорама с видом на сам хребет и гору Собер-Баш.

«Сохранение и развитие многообразия национальных культур, развитие сельского туризма - основанные цели проекта. «Веселые шкварки» – народный праздник, смысл которого в том, что сельские жители Северского района приглашают горожан и соседей из других районов в гости. Наш район очень богат кулинарными традициями, культурными особенностями и, главное, хлебосольными жителями. Наш фестиваль о том, что культура и гастрономия тесно связаны между собой, а еще о том, что каждая территория уникальна», - рассказывает Светлана Копылова, директор АНО АРСИ.

Праздник народной еды «Веселые шкварки» не знает возрастных границ, скорее, наоборот, здесь будет интересно как молодому поколению, так и взрослым.

Программа фестиваля включает в себя около десятка тематических зон и соответствующих культурных мероприятий. Дегустации традиционных и современных блюд раз-личных народов и этносов лежат в основе гастрономического праздника. Выступления кубанских и адыгейских фольклорных коллективов создадут приятную и дружественную атмосферу. На специальной ярмарке каждый желающий сможет приобрести кулинарные и фермерские товары, предметы народного творчества. Для активных гостей фестиваля пройдут интерактивные игры и конкурсы, хороводы, кулинарные и творческие мастер-классы.

«Это очень важно, когда в сельской местности проводятся яркие красочные праздники, объединяющие поколения. На этом мероприятии будет одинаково интересно как молодежи, так и людям в возрасте. Фестиваль является одним из событий нашего меж-регионального проекта «Активное долголетие», который направлен на то, чтобы создать для старшего поколения возможность качественно отдыхать в России», - говорит исполнительный директор РООИ «Здоровье человека» Елена Александровна Тимченко.

В этом году фестиваль проводится при финансовой поддержке двух проектов. Первый из них - «Активное долголетие. Создание условий для активного и позитивного отдыха пожилых людей, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на объектах экологического, сельского, спортивного туризма», который выполняет РООИ «Здоровье человека». Партнер проекта в Краснодарском крае – АНО «Агентство развития сельских инициатив». Второй проект – «Кубанское гостеприимство. Гастрономический туризм как средство развития сельской территории», является победителем конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

При реализации проекта «Активное долголетие. Создание условий для активного и позитивного отдыха пожилых людей, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на объектах экологического, сельского, спортивного туризма» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Договор о предоставлении гранта №ДГП-20/2016-1-206.

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119296538
Умерли за год
18817212
Родились за год
46293672