15:36
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Об отзывах лицензий у банков
Об отзывах лицензий у банков...
Подписка на рассылку

Об отзывах лицензий у банков

18 января 2017
1915
2 мин.
2
Об отзывах лицензий у банков
Комментарии Вадима Бражника, финансового эксперта, директора БКС Премьер г. Краснодар.

1. Снизится ли ключевая ставка? До какого уровня? Что это изменит?
2. Ваш прогноз по банковскому сектору на 2017-й год: продолжится ли активный отзыв лицензий у банков, что будет с доходами населения? К какому году стоит готовиться людям?


Принимая решения по ставкам, Банк России берет в расчет инфляцию, ситуацию в реальном секторе, ситуацию на валютном, сырьевом рынке, на рынке кредитования, а также основные глобальные риски. И сейчас мы видим, что инфляционное давление в России снижается, макроэкономические показатели постепенно улучшаются, ситуация на сырьевых рынка стабилизируется.

При сохранении вектора на экономическое восстановление и стабилизации на рынке нефти ЦБ продолжит снижать ключевую ставку. До конца года она может быть понижена до 8,5-9 %. Это позволит увеличить доступность кредитования и стимулировать инвестиционную активность и экономический рост в стране.

Понижение ставки может происходить в 2 или 3 этапа. Первый этап с большой вероятностью произойдет в конце I – начале II квартала 2017 года.

Сначала по отзыву лицензий. Если проследить тенденции последних лет, динамику отзывов, то становится очевидно, что о сворачивании политики оздоровления банковского сектора пока говорить рано. В 2013 году было отозвано 32 лицензии, в 2014 – 86, в 2015 году – 93, а в 2016 году Центробанк установил рекорд, отозвав лицензии у 97 банков.

По сути, с 2014 года число игроков на рынке сократилось на треть. С одной стороны, это усиливает рыночную концентрацию и влияние маркетмейкеров - крупнейших банков, прежде всего, с госучастием. С другой стороны, мы все понимаем, что конечная цель текущей политики мегарегулятора – усиление устойчивости банковской системы. В случае возникновения острой кризисной ситуации «слабые звенья» могут пошатнуть весь банковский рынок и резко подорвать доверие к банкам у населения. По нашим оценкам, в ближайшие к 2018 году количество банков в России может сократиться еще примерно на сотню, то есть где-то до 500 – а это количество, по мнению экспертного сообщества, является оптимальным.

Если говорить о том, каким будет 2017 для населения, то здесь не могу ни особо обрадовать, ни огорчить. В целом, год ожидается более или менее позитивным. Могут стать доступнее кредиты, стабилизируются цены, подрастет потребительская уверенность. Однако о качественных и скорых переменах к лучшему говорить пока не приходится. С условного начала кризиса, с конца 2014, реальные доходы населения упали почти на 15% и восстанавливаться до докризисного уровня они будут еще, как минимум, пару лет. Поэтому общий настрой такой – медленно, но верно будем двигаться к лучшему.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119298518
Умерли за год
18818568
Родились за год
46297008