21:26
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Кенес Ракишев и БТА Банк инвестирует в московскую недвижимость
Кенес Ракишев и БТА Банк инв...
Подписка на рассылку

Кенес Ракишев и БТА Банк инвестирует в московскую недвижимость

5 июля 2017
3344
2 мин.
Кенес Ракишев и БТА Банк инвестирует в московскую недвижимость
«Косинская Плаза» будет продана в ближайшее время, сообщает РБК. Отмечается, что покупателем выступит казахский БТА Банк Кенеса Ракишева.

Напомним, в 2007 году AFI Development купила недостроенное здание на участке 10,3 га, потратив на него $243 млн из $1,4 млрд, вырученных в ходе IPO в начале того же года. Компания планировала открыть там офисный комплекс, но через два года попыталась продать объект: было объявлено о его уступке неназванному покупателю за $195 млн. На тот момент здание купил совладелец снесенного Черкизовского рынка Зарах Илиев. Предприниматель планировал перепрофилировать его под оптовую торговлю. Однако закрыть сделку не удалось, и в 2010 году проект вернулся в портфель AFI. Позже он был перепрофилирован под торговый комплекс, названный Expolon.

На сайте компании указано, что площадь комплекса 111,7 тыс. кв. м, из которых в аренду сдается 70 тыс. кв. м.

«В основу концепции проекта, не имеющего аналогов на российском рынке, легла идея создания бизнес-парка модных европейских брендов обуви, женской, мужской и детской одежды», — сообщается в материалах AFI. Однако проект так и не был реализован.

Сегодня здание комплекса стоит существенно меньше цены покупки. По оценке специалистов его стоимость составляет максимум в 4,5 млрд руб.

К продаже комплекса AFI Development могло подтолкнуть непростое финансовое положение. Тяжелое финансовое состояние компании в середине прошлого года чуть не привело к потере контроля над основным активом — ТРЦ «Афимолл Сити» (282,1 тыс. кв. м), а также над двумя зданиями на Озерковской набережной в Москве.

Для справки: Кенес Ракишев — казахстанский предприниматель, венчурный инвестор, возглавляет советы директоров холдингов SAT & Company и Net Element, один из основателей международного венчурного фонда Genesis Angels.

Сегодня Кенес Ракишев находится на 11-ом месте в списке 50 самых богатых казахстанских бизнесменов с финансовыми средствами в сумме 635 миллиардов долларов и на 17-ом месте в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов страны, по версии журнала Forbes.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118881068
Умерли за год
18532678
Родились за год
45593668