23:04
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Инвестиции. Наиболее доходные вложения
Инвестиции. Наиболее доходны...
Подписка на рассылку

Инвестиции. Наиболее доходные вложения

14 июля 2017
3449
4 мин.
2
Инвестиции. Наиболее доходные вложения
Какие вложения оказались наиболее доходными? Об этом рассказал редакции Вадим Бражник, финансовый эксперт, директор БКС Премьер г. Краснодар.

* Биткоин. Рост за полгода – около 160% (или 320% годовых). В этом году цифровая валюта привлекла к себе интерес не только миллионов частных инвесторов (главным образом в Азии), но и некоторых крупных инвесторов. Кроме того в ряде стран, например, в Японии btc был признан законным платежным средством. Вместе с тем, некоторые специалисты предупреждают, что вслед за бурным ростом может последовать серьезная продолжительная коррекция. Отсутствие эмитента и законодательного регулирования хождения криптовалют в России делает инвестиции в них весьма рискованными.

* Вклады в евро. В первом полугодии единая европейская валюта укрепилась по отношению к рублю, покупка евро в начале года принесла бы 4,5%, с помощью депозита доходность можно было бы вывести до 5-5,5% за шесть месяцев (или до 9,5-10% годовых в валюте).

* Облигации. Покупка бондов, прежде всего государственных приносит сейчас примерно 7,5-8% годовых в рублях, «народные» облигации - 8,4-8,75%. За последнее время облигации стали основной альтернативой для вчерашних вкладчиков, что в общем не удивительно, учитывая сопоставимые риски и при этом более выгодные ставки.

* Золото. Оно показало по итогам полугодия прибыльность в 6%. Ослабление благородного драгметалла в июне не является чем-то критическим и вполне вписывается в общую картину ценовой динамики этого актива на протяжении последних лет. Золото сохраняет свою ценность в качестве безопасного актива для сохранения капиталов от политической и экономической нестабильности.

* Вклады в рублях. Относительно инфляции доходность рублевых вкладов сейчас выглядят нейтрально, в начале года можно было найти вклады под 9-10%, поэтому за полгода рублевые вклады принесли максимум 5%.

- Какие не оправдали ожидания? Почему?

* Акции российских компаний. Индекс ММВБ за полгода снизился на 15,8% из-за снижения нефтяных цен и геополитики.

* Доллар США. С января американская валюта подешевела относительно рубля на 6,5%, и хотя на второе полугодие основной прогноз обещает укрепление доллара, в первой половине года вложения в «американца» принесли отрицательный результат.

* Недвижимость. Так, в Новосибирске стоимость квадратного метра за последние полгода снизилась на 8,5%. Это прежде всего результат снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса.

- Можете оценить инновационные предпочтения новосибирцев? Какие инструменты выбирают?

В основном люди стараются выдерживать здоровый баланс между доходностью и рисками, большинство придерживается консервативного портфельного подхода. Остается немало рисков и неопределенности – это и геополитика, и нефть, и общее состояние мировой экономики. Поэтому настроения у наших клиентов достаточно осторожные.

В то же время, на рынке есть привлекательные идеи и возможности даже для осторожных инвесторов. Так, многие вчерашние вкладчики выбирают корпоративные облигации, ОФЗ, консервативные стратегии доверительного управления и структурные продукты с защитой капитала.

На волне роста популярности высоких технологий многие клиенты интересуются акциями зарубежных гигантов, таких как Apple, Google, и мы с радостью помогаем им стать инвесторами этих компаний. Другие покупают российские акции и облигации на льготный Индивидуальный инвестиционный счет, в нашей компании такие счета открыли уже более 30 тыс. человек.

- Можете дать прогноз по доходности вложений в перспективе второй половины 2017 года? Куда будет выгодно вкладывать деньги?

Во втором полугодии по мере снижения ключевой ставки ЦБ продолжит снижаться доходность вкладов, к концу года средняя максимальная ставка по депозитам может упасть ниже 7%. Вместе с тем, неплохие перспективы мы видим у просевших в первом полугодии акций, у ПИФов акций. Восстановление роста экономики РФ, геополитическая стабилизация и возврат цен на нефть выше $50 добавят оптимизма как отечественным, так и иностранным покупателям и по нашим расчетам, ММВБ в ближайшие 6 месяцев может, как минимум, отыграть свое падение в первой половине года. Покупка российских акций и облигаций наиболее целесообразна на Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который при соблюдении условий позволяет в течение трех лет получать от государства льготу в виде налогового вычета в размере 13% (НДФЛ), но не более 52 тыс. рублей. А вот от покупки золота во втором полугодии я бы воздержался - по мере роста ставок в США и укрепления доллара золото традиционно сдает позиции.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117234038
Умерли за год
17404712
Родились за год
42818672