15:33
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Ситуация в МСБ

14 июля 2017
3378
1 мин.
2
Ситуация в МСБ
Финансисты часто говорят о дефиците заемщиков в сфере МСБ. Насколько это острая проблема сегодня? Какой сюжет в отношениях с МСБ сегодня главный для банков?

Ситуацию прокомментировал Вадим Бражник, финансовый эксперт, директор БКС Премьер г. Краснодар

Я бы выразился немного иначе – речь идет о дефиците качественных заемщиков в сфере МСБ. Банки, безусловно, понимаю всю важность финансирования малых и средних предприятий, однако они вынуждены были требования к заемщикам на фоне растущей задолженности. За 2016 год «просрочка» по сегменту МСБ выросла с 13,8% до 14,2%, и, по нашим оценкам, в 2017 году объем просроченной задолженности может достичь 15%.

Впрочем, и сам бизнес стремится сдержать рост долговой нагрузки в условиях макроэкономической неопределенности, и потому старается до последнего держаться на собственных ресурсах. Сейчас самыми востребованным кредитными продуктами остаются кредитные линии и овердрафт, которые направляются на финансирование оборотного капитала, ликвидацию кассовых разрывов. В последнее время, по мере снижения ставок, начал восстанавливаться спрос на кредиты под короткие инвестпроекты. Это хороший знак, однако о полноценном восстановлении спроса на инвестиционное кредитование в реалиях говорить пока преждевременно.

Тем не менее, мы ожидаем, что по мере снижения ключевой ставки до 8-8,5% к концу года, улучшения макроэкономической ситуации, сокращения инфляционных рисков банки начнут постепенно наращивать объем кредитования МСБ, в частности, опираясь на качественный отложенный спрос.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645223
Умерли за год
14262069
Родились за год
35087214