01:00
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Журналисты узнали, как чиновники в ЯНАО "осваивают" бюджетные миллиарды
Журналисты узнали, как чинов...
Подписка на рассылку

Журналисты узнали, как чиновники в ЯНАО "осваивают" бюджетные миллиарды

4 августа 2017
3511
1 мин.
Журналисты узнали, как чиновники в ЯНАО "осваивают" бюджетные миллиарды
На холодном Ямале давно сложилась сцементированная система по освоению государственных ресурсов. Миллиарды казенных денег уходят в структуры–прокладки, после чего об их существовании все забывают. Бдительность за данной системой ведут губернатор региона Дмитрий Кобылкин и прокурор Александр Герасименко, пишет ПАСМИ.

Ничего принципиально нового на Ямале с точки зрения вывода бюджетных средств не создавалось – через ряд региональных фондов и компаний проходят миллиарды. При этом проверить их целевое использование, как и окупаемость декларируемых проектов, невозможно. Потому что даже для федеральных ведомств вход в них закрыт.

Дмитрий Кобылкин унаследовал эту схему от своего предшественника Юрия Неелова, но существенно ее расширил. В частности, если говорить о суммах, то только «Центр развития инвестиционных проектов» получил порядка 5 млрд рублей, по 90 млн руб. в год достается «Агентству инфраструктурного и промышленного развития ЯНАО» за бесполезную консультационную работу. Более 1 млрд рублей планируют выделить фонду «Сотрудничество Ямала». Примечательно, что даже Счетная палата, имеющая все полномочия и основания проверять бюджетные и государственные ведомства, не допущена к этим фондам. Они не публикуют годовую отчетность, объясняя это тем, что не являются публичными акционерными обществами.

Все объясняется просто – губернатор Дмитрий Кобылкин и прокурор Александр Герасименко составили своеобразный дуумвират. Они защищают друг друга и оберегают бюджет от посторонних глаз. Их дружба носит семейный характер – взаимная рыбалка и охота, а сын прокурора подвизался на строительстве и ремонте губернаторских резиденций.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117965978
Умерли за год
17905980
Родились за год
44051880