11:49
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Российскому аммиаку открывают новый путь на юг
Российскому аммиаку открываю...
Подписка на рассылку

Российскому аммиаку открывают новый путь на юг

2 сентября 2017
3203
2 мин.
Российскому аммиаку открывают новый путь на юг
Возведение грузового порта Тамань в Краснодарском крае идет полным ходом, пишет kp.ru.

Планируется, что объект будет запущен в 2020 году. Как отмечают эксперты, новые торговые ворота России позволят существенно увеличить экспорт местной продукции.

«По прогнозам некоторых экспертов, экспорт из России в ближайшие годы может вырасти на 50 процентов. Соответственно понадобится транспортная инфраструктура, способная выдержать такой грузопоток. В частности, речь идет о развитии морских перевозок, позволяющих транспортировать грузы в Южную Европу и Северную Африку», - отмечает старший аналитик инвестиционной компании Freedom Finance Богдан Зварич.

Таманский грузовой порт станет важной частью экспортной инфраструктуры, позволяющей экспортировать товары РФ по всей акватории Черного и Средиземного морей, подчеркивает эксперт.

Крайне важен именно терминал по перевалке химической продукции, который строит предприятие «Тольяттиазот», ведь в настоящее время все производители вынуждены переваливать аммиак через иностранные порты, что в нынешней политической ситуации сопряжено со сложностями. В частности украинские власти регулярно выдвигают инициативы по повышению транзитной ставки за перекачку аммиака по своей территории. Именно поэтому все эксперты сходятся во мнение, что сейчас необходимости подстраховаться от неожиданных действий со стороны Украина. По этой причине государство не остается в стороне от ведущегося «Тольяттиазотом» строительства. В 2013 году Президент России Владимир Путин поддержал создание в Тамани сухогрузного порта, а премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Тамань. А вот на местном уровне у проекта государственной важности, к сожалению, не все гладко. Так в судах было оспорено право собственности на уже построенные «Тольяттиазотом» объекты инфраструктуры. Однако затеянный судебный процесс вряд ли способен серьезно помешать запуску терминала в порту Тамань, хотя и вносит определенные затруднения в процесс строительства, пишут СМИ.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119023463
Умерли за год
18630197
Родились за год
45833582