16:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Аутсорсинг в России

28 ноября 2017
3700
2 мин.
2
Аутсорсинг в России
Вадим Бражник, директор БКС Премьер* г. Краснодар:

В России услугами аутсорсинга пока в наибольшей степени пользуются организации с прозрачным или полностью легальным бизнесом, а также зарубежные компании, которые присутствуют на российском рынке. Экономическая составляющая аутсорсинга стала как никогда актуальной во время кризисных явлений. Многие компании задумались над сокращением затрат.

Впрочем, считать, что кризисные явления – основной драйвер рынка аутсорсинга, было бы ошибочно. Аутсорсинговая модель выгодна в любых условиях, просто у нас в стране о способах нивелирования издержек вспоминают, как правило, в наиболее трудные периоды, когда требуется «резать косты», в «мирное» же время функциональную структуру пересматривает меньшее число компаний, словно забывая, что аутсорсинг – это больше, чем просто сокращение издержек, а путь к повышению эффективности бизнеса.

Между тем, если так можно выразиться, корпоративная финансовая грамотность в России неизбежно растет, кризисы и конкуренция оставляют на рынке наиболее сильных игроков, которые понимают, что в условиях слабого спроса эффективность бизнеса можно повысить разными путями – например, выбором качественного РКО, легальной налоговой оптимизацией, и, конечно, за счет передачи ряда функций на аутсорсинг.

Чего ждать этому рынку в 2018 году? С учетом того, что в России планомерно снижаются ставки, улучшается доступность кредитования, относительно стабилизировался курс рубля, а экономика в целом вышла на растущую траекторию на уровне 2% в год, можно прогнозировать более глубокое развитие тренда на внедрение аусторсинга в бизнес-стратегии компаний и расширение самого рынка поставщиков услуг.

Неравномерность социально-экономического развития регионов России открывает большие возможности для развития аутсорсингового бизнеса, который будет включать в себя определенную социальную составляющую, потому что потенциально стимулирует открытие большого количества рабочих мест на периферии.

Для создания качественного и одновременно бюджетного продукта компании-провайдеры услуг аутсорсинга уже начали интенсивное движение в регионы, где они быстро находят квалифицированный и недорогой персонал, открывают процессинговые центры и офисы с более низкими операционными расходами, в том числе по аренде и эксплуатации офисов.

* Название «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» (далее – Банк) (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., выдана без ограничения срока действия) в качестве коммерческого обозначения для идентификации оказываемых Банком услуг.

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890908
Умерли за год
14430326
Родились за год
35501156