08:05
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«РТ Лабс» обеспечит Российскому союзу автостраховщиков доступ к дополнительным сведениям СМЭВ
«РТ Лабс» обеспечит Российск...
Подписка на рассылку

«РТ Лабс» обеспечит Российскому союзу автостраховщиков доступ к дополнительным сведениям СМЭВ

1 декабря 2017
3186
3 мин.
1
«РТ Лабс» обеспечит Российскому союзу автостраховщиков доступ к дополнительным сведениям СМЭВ
«РТ Лабс», дочерняя компания «Ростелекома», стала победителем конкурса Российского союза автостраховщиков (РСА) по выбору разработчика программного решения для организации информационного обмена между страховыми компаниями и государственными ведомствами через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Возможность получения информации о документах страхователя и транспортном средстве через СМЭВ упростит процесс оформления полиса ОСАГО, сделает его общедоступным и минимизирует риски фальсификации при оформлении страховки.

В рамках реализации проекта «РТ Лабс» разработает Подсистему АИС ОСАГО «Информационное взаимодействие», которая позволит страховщикам получать сведения о транспортных средствах и их владельцах от Министерства внутренних дел, Федеральной налоговой службы, Министерства обороны, Федеральной таможенной службы и АО «Электронный паспорт». Решение будет развернуто на базе Национальной облачной платформы «Ростелекома».

РСА будет консолидировать запросы страховых компаний и отправлять их в СМЭВ версий 2 и 3 для получения необходимой информации. Ключевым звеном в этом процессе обмена данными станет Комплексная платформа доступа, разработанная «РТ Лабс» для организации взаимодействия коммерческих организаций с инфраструктурой Электронного Правительства. «РТ Лабс» будет также осуществлять комплексную круглосуточную техническую поддержку Подсистемы в течение года с момента запуска решения.

«Реализация проекта даст страховым компаниям возможность отказаться от сканирования документов страхователя и транспортного средства и запрашивать у автовладельцев минимум данных при оформлении полисов ОСАГО», - прокомментировал президент РСА Игорь Юргенс.

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) является частью федеральной инфраструктуры Электронного Правительства, единственным исполнителем работ по развитию которой выступает «Ростелеком». Подключением к СМЭВ уже пользуются кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды и многофункциональные центры, бюро кредитных историй, Госкорпорации «Росатом» и «РОСКОСМОС». С 1 июня 2018 года к СМЭВ будут подключены операторы сотовой связи.

«Внушительный опыт и уникальные компетенции, накопленные за восемь лет эксплуатации и развития инфраструктуры Электронного Правительства, позволят нам разработать программное решение, отвечающее потребностям членов РСА в организации устойчивой коммуникации с органами исполнительной власти. Организация процесса информационного обмена с ведомствами выведет рынок страхования на качественно новый уровень, повысит эффективность бизнес-процессов страховщиков и упростит бюрократические процедуры. Мы рассматриваем этот проект как важный этап на пути создания гармоничной модели взаимодействия общества и бизнеса с государством», - отмечает Михаил Бондаренко, Генеральный директор «РТ Лабс».

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110432903
Умерли за год
12746965
Родились за год
31359790