10:52
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Эксперты подготовили сценарии повышения пенсионного возраста в России‍
Эксперты подготовили сценари...
Подписка на рассылку

Эксперты подготовили сценарии повышения пенсионного возраста в России‍

10 февраля 2018
2955
1 мин.
Эксперты подготовили сценарии повышения пенсионного возраста в России‍
В России увеличение пенсионного возраста может пойти по четырем разным сценариям. Эксперты из РАНХиГС подготовили детальный план реформы и готовы передать его на рассмотрение правительства.

Экономисты настаивают на выборе оптимального варианта, при котором женщины начнут работать до 60 лет, мужчины – до 63 лет. Переход должен производиться постепенно, добавляя каждый год по три месяца к пенсионному возрасту.

Прогнозы Министерства экономического развития и Росстата неутешительны – в стане растет число пенсионеров и к 2036 году их количество в несколько раз превзойдет работающих граждан. При таком сценарии каждому трудоспособному россиянину придется содержать себя, свою семью и одного пенсионера. К этому периоду убыль работающего населения составит 4 млн человек.

Вторая проблема, указывающая на необходимость проводить реформу, теневой сектор экономики, из-за которого Пенсионный фонд недополучит положенные взносы и потеряет часть доходов.


Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110460458
Умерли за год
12765836
Родились за год
31406216