21:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Аграрии сверили часы перед жатвой
Аграрии сверили часы перед ж...
Подписка на рассылку

Аграрии сверили часы перед жатвой

5 июня 2018
3775
4 мин.
4
Аграрии сверили часы перед жатвой
В Кубанском аграрном университете сегодня состоялось традиционное краевое предуборочное совещание, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев. В нем приняли участие руководитель парламента Кубани Юрий Бурлачко, член Совета Федерации от Краснодарского края Алексей Кондратенко, вице-губернатор Андрей Коробка, заместитель председателя ЗСК, ректор КубГАУ Александр Трубилин, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Федор Дерека, директор Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Александр Романенко, депутаты ЗСК, главы муниципальных образований, ученые, отраслевики, представители городов и районов.

Предварительно губернатор и председатель ЗСК осмотрели демонстрационные посевы Национального центра зерна и оценили перспективы предстоящей кампании.

В ходе совещания «Особенности уборки озимых колосовых культур в условиях 2018 года: минимализация потерь и послеуборочный комплекс работ» была выработана стратегия проведения жатвы. Аграрии региона обсудили задачи по организованному и качественному ее проведению, обеспечению сохранности собранного урожая.

Как подчеркивали многие, массовая уборочная кампания требует от всех звеньев агропромышленного комплекса четкой слаженности и большого напряжения труда.

«Все наши решения должны быть нацелены на урожай, но не любой ценой. Сегодня важно, чтобы мы собирали урожай, а не гнались за сверхприбылью. Убивать землю нельзя. Это преступление перед следующими поколениями, которые тоже хотят жить на земле и питаться не из пробирки», - акцентировал Вениамин Кондратьев.

«Вся сельская Кубань находится в ожидании начала уборочной страды. Это ответственный момент. Очень скоро урожай даст оценку работе предыдущего периода»,- считает председатель ЗСК.

Под урожай 2018 года в крае посеяно более полутора миллионов гектаров озимых культур. И ожидается, что они дадут высокую отдачу. Отлажена техника, подготовлена вся материальная база. Главное, чтобы не подвела погода.

В ходе совещания были обозначены основные проблемы, стоящие перед АПК края. Как отметил губернатор, из-за того, что некоторые хозяйства не соблюдают севооборот, плодородие почв падает из года в год, необходимо сохранить гумус. Сегодня на краевом уровне делается всё возможное, чтобы появился федеральный закон о севообороте.

По словам профессора кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентины Василько, почвосохранный севооборот должен стать основой сельского хозяйства.

«Мы имеем возможность сегодня за счет соблюдения технологического процесса добиться увеличения производства любой культуры»
, - отметила Валентина Василько.

На совещании речь шла и о росте цен на топливо, что, по выражению губернатора, оказало «медвежью услугу» аграриям. Вениамин Кондратьев предложил в связи с этим продумать возможность компенсационной поддержки тем аграриям, которые перейдут на газомоторное топливо. Соответствующая инициатива в Правительство России будет подготовлена.

В своем выступлении спикер ЗСК коснулся вопроса минимизации потерь на пути от поля до стола горожанина. По словам главы парламента, есть и непрямые потери, которые существенно сказываются на эффективности работы АПК.

«Значительная часть уходящего за рубеж - это фуражное зерно. Там оно используется по назначению, перерабатывается и возвращается в Россию уже в виде мясомолочной продукции. Но уже со значительной добавленной стоимостью, размеры которой перекрывают все выгоды от экспорта такого зерна. Тем самым мы, сами того не подозревая, дотируем западного производителя, а не своего», - считает Юрий Бурлачко.

По его словам, чтобы оптимизировать использование фуражного зерна, необходимы серьезные изменения в экспортной политике и в федеральном законодательстве. У депутатов ЗСК есть возможность их инициировать, используя механизмы межпарламентского взаимодействия в рамках Южно-российской парламентской ассоциации, Совета законодателей Краснодарского края.

Как заверил глава парламента, Законодательное Собрание поддерживает все инициативы краевой исполнительной власти, которые направлены на развитие АПК. В этом году, несмотря на все сложности, в принятом бюджете сохранены объемы господдержки отрасли.

Напомним, на реализацию программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрено свыше пяти с половиной миллиардов рублей. Более того, она периодически корректируется. На майской сессии были внесены дополнительно 100 млн. рублей на поддержку молочного производства и 50 млн. на поддержку начинающих сельхозпотребкооперативов.

Персоны3 и Компании1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Заместитель губернатора
2 место
Губернатор Краснодарского края
3 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112706108
Умерли за год
14303766
Родились за год
35189796