12:06
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Старокорсунской открылась семейная овцеферма
В Старокорсунской открылась ...
Подписка на рассылку

В Старокорсунской открылась семейная овцеферма

18 июля 2018
3613
3 мин.
3
В Старокорсунской открылась семейная овцеферма
Заместитель председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко по поручению спикера парламента Юрия Бурлачко сегодня посетил крестьянско-фермерское хозяйство Емелевых в станице Старокорсунской. Центральным событием здесь стало открытие семейной овцеводческой фермы на 1230 голов скота. На мероприятие прибыли представители региональных и муниципальных органов власти.

КФХ Любови и Игоря Емелевых – современное хозяйство, в котором обрабатывается 750 гектаров пашни. Здесь успешно занимаются растениеводством, овощеводством и животноводством. В рамках реализации госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» фермерам Емелевым был выделен грант в сумме 9,6 млн рублей на создание семейной животноводческой фермы. Общая стоимость осуществления инвестиционного проекта составила 16 млн рублей (40% собственных средств).

Развитие сельского хозяйства – одно из магистральных направлений работы краевого парламента. По инициативе спикера ЗСК в этом году принят закон, направленный на подъем важнейшей отрасли АПК, аналогов которому нет в России.

«Закон «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции в Краснодарском крае» создает условия для интенсивного развития отрасли, вводит новые формы и виды стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых животноводством, производством и переработкой животноводческой продукции. Важно, что этот документ обозначает четкие правила игры», – считает председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Новую овцеферму, расположенную на площади 2 га, осмотрели депутаты ЗСК Сергей Орленко и Юлия Алешкевич. Здесь созданы хорошие условия для содержания животных. Есть корпус для овцематок с ягнятами, склад для хранения кормов, навесы для летнего содержания скота и хранения сена. На начало реализации проекта в КФХ содержалось около 250 голов овец, сегодня на ферме уже порядка 700 голов овец южной мясной породы. Реализация проекта позволит увеличить поголовье мелкого рогатого скота до 1230 голов, производство мяса – до 55 тонн в год, а также создаст новые рабочие места.

«Государственная поддержка наглядно продемонстрирована. Самое главное, что в краевой закон о развитии животноводства поверили кубанские фермеры. У них всего по краю около одного миллиона гектаров земель, и развитие в фермерских хозяйствах животноводства – это прорыв», – отметил в ходе осмотра Сергей Орленко.

По словам заместителя председателя комитета ЗСК, КФХ Емелевых примечательно еще и тем, что в апреле 2018 года на его базе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Кубанский фермер», в него вошли 10 сельхозтоваропроизводителей. Кооператив планирует участвовать в конкурсе на получение гранта на развитие сельхозкооперации. За счет поученных в качестве господдержки средств фермеры намерены произвести реконструкцию холодильного оборудования, создать цеха засолки, мойки и фасовки, закупить специальную линию для мойки, калибровки и фасовки продукции.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472668
Умерли за год
12774198
Родились за год
31426788