13:27
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Вопросы свободы и ответственности молодежи обсудили на Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтениях
Вопросы свободы и ответствен...
Подписка на рассылку

Вопросы свободы и ответственности молодежи обсудили на Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтениях

18 октября 2018
4306
2 мин.
3
Вопросы свободы и ответственности молодежи обсудили на Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтениях
Сегодня в Краснодаре открылись XXIV Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. Тема обсуждения – «Молодежь: свобода и ответственность». Региональный парламент на пленарном заседании по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко представил его первый заместитель Николай Гриценко.

Отметим, накануне в рамках двухдневной программы Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений в ЗСК состоялась встреча председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко с представителями духовенства. Сегодняшнему мероприятию предшествовал молебен в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского.

В большом концертном зале Кубанского казачьего хора собрались вице-губернатор края Николай Долуда, министр образования региона Елена Воробьева, руководитель департамента внутренней политики края Галина Москалева, председатель комитета ЗСК по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, представители духовенства, казачества, средств массовой информации.

Открыл чтения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он призвал почтить память погибших в Керчи в результате взрыва в политехническом колледже.

По обсуждаемому на чтениях вопросу от имени главы региона Вениамина Кондратьева выступил его заместитель Николай Долуда. Атаман Кубанского казачьего войска подчеркнул, что вера для казака – основа его жизни.

Первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко в своем выступлении обратил внимание на значимость проведения Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений для нашего региона. По его словам, за 24 года своего существования они стали наглядным примером плодотворного сотрудничества Русской православной церкви, общественных институтов и органов государственной власти.

Также, по мнению Николая Гриценко, взрослым необходимо правильно доносить до молодой аудитории смысл понятий «свобода» и «ответственность». Он напомнил, что совсем недавно Патриарх Кирилл в Краснодаре освятил закладной камень в основание храма в честь славянских правоучителей – святых Кирилла и Мефодия. Храм поднимется вблизи Кубанского госуниверситета, где учатся те, кому предстоит определять судьбу края и страны во второй половине 21-го века.

«Духовность закладывается извне. И это мы, взрослые, должны помочь сформировать у подрастающего поколения прочный и правильный фундамент базовых ценностей. От того, насколько грамотно мы выстроим борьбу за умы молодежи, зависит вопрос уровня национальной безопасности страны», – отметил первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко.

В ходе мероприятий также выступили министр образования края Елена Воробьева, представители церкви. Многие из озвученных предложений вошли в принятую по итогам резолюцию.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Заместитель главы администрации Краснодарского края, управляющий делами
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862033
Умерли за год
14410551
Родились за год
35452506