22:32
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Банкротство физических лиц. Реально ли избавиться от накопившихся долгов?
Банкротство физических лиц. ...
Подписка на рассылку

Банкротство физических лиц. Реально ли избавиться от накопившихся долгов?

30 мая 2018
3361
10 мин.
Банкротство физических лиц. Реально ли избавиться от накопившихся долгов?
С 2015-го года в России действует «Закон о банкротстве физических лиц». В соответствии с ним, человек, столкнувшийся с серьезными финансовыми трудностями, имеет право объявить себя банкротом и претендовать на списание своих долгов.

По состоянию на сегодняшний день отечественные суды вынесли уже порядка 50,5 тысяч решений о признании физических лиц банкротами. Примерно 98% из этих 50,5 тысяч людей добились успешного списания своих задолженностей и вернулись к нормальной жизни, не омрачаемой постоянным страхом и нервозностью из-за накопившихся финансовых проблем.

Дмитрий Дмитриев, директор по развитию краснодарского отделения федеральной сети «ОК Банкрот», рассказал нам о законе, нюансах и особенностях его непосредственного применения поподробнее. С этой темой Дмитрий знаком не понаслышке: он имеет большой опыт работы в качестве лицензированного арбитражного управляющего.

— Пожалуйста, объясните нам, как люди, у которых нет возможности разобраться со своими финансовыми трудностями, могут использовать этот закон?

Во-первых, важно понимать, что банкротство физического лица – это вопрос не только права, но и обязанности. Человек, который задолжал своим кредиторам более 500 тысяч рублей и просрочил платежи хотя бы на 3 месяца, уже должен подать заявление о признании себя банкротом. Именно должен, и тянуть с выполнением этого долга не стоит. Начать думать о банкротстве стоит также тем, чей долг превысил 150-200 тысяч рублей, и кто понимает, что вернуть эти деньги, скорее всего, не сможет.

Каждый случай по-своему уникален, поэтому советовать что-то конкретному человеку можно только после детального изучения сложившейся в его жизни ситуации. При этом нужно всегда иметь ввиду, что у банкротства с реализацией имущества есть два основных альтернативных варианта развития событий. Во-первых, это реструктуризация накопившихся задолженностей, а во-вторых – подписание мирного соглашения с кредиторами. Свои плюсы и минусы есть у каждого варианта.

Тем не менее, человек, который инициировал процедуру признания себя банкротом, уже получает ряд преференций. Так, выплаты по всем долгам прекращаются; штрафы, неустойки и даже проценты больше не начисляются; перестают выполняться отчисления из заработной платы; звонки и визиты коллекторов, реализация имущества и прочие процедуры, проводимые кредиторами или назначенные приставом, также прекращаются. А после официального приобретения статуса банкрота человек освобождается от всех долгов. Исключение составляют только задолженности по судебным решениям, связанным с компенсацией нанесенного морального вреда, вреда здоровью или жизни, а также по алиментам.

У банкротства есть еще три менее приятных, чем аннулирование долгов, последствия. Однако нельзя сказать, что они способны существенно снизить качество жизни человека. Во-первых, на протяжении пяти лет при попытках получить новые кредиты нужно будет уведомлять кредитора о своем банкротстве. Во-вторых, в течение трех лет нельзя будет выступать в качестве гендиректора юридического лица. И в-третьих, подать на банкротство снова можно будет только через пять лет. Больше никаких серьезных ограничений.

— Насколько сложно признать себя банкротом, и сколько времени обычно требуется на эту процедуру?

В среднестатистическом стандартном случае процедура банкротства длится от восьми месяцев. За это время человек, инициировавший ее, должен пройти через несколько ключевых этапов.

Первый этап – это анализ сложившейся ситуации и непосредственно решение о признании себя банкротом. Анализ можно выполнить двумя основными способами: обратиться к профессионалам в сфере юриспруденции, либо самостоятельно проштудировать соответствующий закон, изучить случаи из судебной практики, почитать тематические статьи, попытаться найти истину на профильных форумах, где далеко не всегда содержится достоверная информация.

На втором этапе необходимо подготовить пакет документов об имуществе, заключенных сделках, накопленных долгах и прочих аспектах дела (точный перечень требуемых бумаг указан в законе). Это очень важный этап по целому ряду причин. Так, если документов окажется недостаточно, или если они будут оформлены неправильно, то заявление о банкротстве может не только не дать желаемого результата, но и даже оказаться отклоненным. При этом грамотный подбор основных и предоставление дополнительных документов, напротив, способны существенно повысить вероятность успешного разрешения ситуации. И, наконец, попытки подделать документы для преднамеренного или фиктивного банкротства могут стать причиной привлечения к административной или уголовной ответственности.

Третий этап – это составление заявления о банкротстве и подача документов в Арбитражный суд по месту жительства. Само собой, заявление также должно быть заполнено максимально корректно. Как показывает практика, более чем в 50% случаев заявления, заполненные потенциальными банкротами самостоятельно, не соответствуют требованиям закона. И, соответственно, они отклоняются.

Четвертый, заключительный этап, включает в себя признание человека банкротом и назначение процедуры реструктуризации его задолженностей или реализации принадлежащего ему имущества. Решение о банкротстве физического лица принимается на основании документов, представленных суду, и сопровождается назначением арбитражного управляющего. Управляющий помогает грамотно организовать процесс реализации имущества и активно взаимодействует как с самим банкротом, так и со всеми его кредиторами, а также с судом.

— С чем может быть связана продолжительность процедуры?

Ускорить или замедлить процесс может многое: быстрота и правильность подготовки документов, суммарная сумма накопившихся задолженностей, наличие/отсутствие и качественный состав имущества, наличие/отсутствие сделок, в которых фигурирует имущество. В соответствии с законом, максимальный по продолжительности период реструктуризации имущества составляет 3 года. В нашей практике этот процесс (имеется ввиду случай именно с реализацией имущества), в среднем, занимает порядка 6-8 месяцев.

— Во сколько обходится помощь юристов, сопровождающих банкротство, и от чего зависят их расценки?

Подобные услуги предлагают как частные юристы, так и крупные компании (такие, как наша). Расценки варьируются в достаточно широких пределах, однако средняя стоимость по рынку составляет около 150 тысяч рублей. Цена зависит, во многом, от вознаграждения, которое запрашивает финансовый управляющий. В некоторых компаниях он берет за свои услуги от 80 тысяч рублей – соответственно, существенно возрастает и вся стоимость юридической помощи.

Мы берем за услуги финансового управляющего от 25 тысяч рублей, а вся стоимость сопровождения банкротства нашей компанией начинается 80 тысячами рублей. Конечная стоимость рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от сложности дела (общая сумма долгов, наличие имущества и совершенных с ним сделок, а также круг обязанностей, которые возлагаются на наших специалистов).

— Как найти финансового управляющего?

В соответствии с законом, финансового управляющего, который представляет СРО, указанную в заявлении должника о банкротстве, назначает суд. При этом нужно понимать, что в обязанности СРО не входит выбор финансового управляющего, то есть потенциальному банкроту нужно самостоятельно заранее позаботиться о его кандидатуре. Для этого можно использовать информацию с сайтов юридических фирм, чьи-то рекомендации и тому подобные данные.

Наша компания сотрудничает только с теми управляющими, которые многократно доказали свою компетентность и профессионализм на практике. Это специалисты, лояльно относящиеся к нашим клиентам и не создающие для них дополнительных сложностей. Познакомиться с выбранным управляющим, обсудить с ним какие-либо вопросы можно еще до начала процедуры.

— Можно ли рассчитывать на помощь юристов с подбором документов и оформлением заявления?

Да, это одна из основных услуг, входящих в состав юридического сопровождения банкротства. Наши специалисты соберут исчерпывающий пакет документов, максимально корректно составят заявление, а также помогут зарегистрировать его, выплатить госпошлину и внести депозит.

— Что ждет недвижимость человека, решившего объявить себя банкротом?

Если речь идет о единственном жилье, то, в соответствии с актуальными нормативными актами, продавать его нельзя. Хотя в этом вопросе не все так однозначно. Например, если речь идет о реализации жилья, являющегося предметом залога или купленного по ипотеке. Впрочем, оставить жилую недвижимость за созаемщиком можно и в такой ситуации. Трудности бывают и в том случае, если человек прописан не в той квартире, которая ему принадлежит.

Относительно недавно Министерство юстиции подготовило законопроект, согласно которому у банкрота можно забирать даже единственную жилую недвижимость, если ее площадь составляет более двух норм на одного человека. Но этот законопроект пока что находится в стадии рассмотрения, и по состоянию на сегодняшний день у банкротов не отнимают даже жилье площадью в несколько сотен квадратных метров.

К слову, этот законопроект – еще одна причина для того, чтобы не откладывать процедуру банкротства в дальний ящик. Актуальная версия закона довольно выгодна для граждан, однако не исключено, что его новые редакции будут становиться все более и более жесткими.

Что же касается темы недвижимости, тот тут все очень индивидуально. Однако в большинстве случаев можно что-то придумать, чтобы обезопасить имущество клиента.

— Насколько в принципе сложно провести процедуру банкротства?


Тут все, опять же, зависит от условий. Если человек захочет сделать все сам, то, конечно, это будет сложно, долго и изнурительно. Но в большинстве случаев будущий банкрот обращается к нам, мы подписываем нотариальную доверенность на выполнение всех требующихся действий от его имени, после чего наши специалисты делают все сами. От человека требуется только два раза прийти в наш офис, даже судебные заседания могут проходить без его участия (следить за ходом разбирательства можно через официальный сайт Арбитражного суда РФ).

Например, у нас был случай, когда клиента успешно признали банкротом и списали с него все долги, хотя он все время находился в Армении и контактировал с нами только через интернет и классическую почту.

— Предоставляют ли юристы какие-то гарантии успешного рассмотрения дела?

Если юрист заявляет вам, что со 100-процентной вероятностью добьется того результата рассмотрения дела, который вам нужен, то доверять ему не стоит. Работа с судебными органами в принципе не может выполняться с гарантией в 100%, поскольку окончательное решение выносит именно суд, а он ни одной юридической компании не подчиняется.

Мы можем сказать так: по состоянию на сегодняшний день мы успешно завершили процедуру банкротства для 100% обратившихся к нам граждан. Мы также предлагаем дополнительную услугу: гарантию полного возврата затраченных на процедуру средств, если добиться списания долгов не получится. На мой взгляд, это по-настоящему честный подход.

Позволю себе отметить, что «ОК Банкрот» - это не маленькая никому не известная компания, а масштабная федеральная сеть с 52 отделениями в разных регионах страны. Мы специализируемся на предоставлении профессиональных юридических услуг гражданам, организациям, кредиторам. Примерно 13% всех дел по банкротству физических лиц, которые в настоящее время ведутся по всей России, сопровождают именно наши специалисты.

При этом я не могу не упомянуть, что краснодарское отделение компании работает наиболее результативно. Всего за 2,5 года мы успешно завершили 122 дела, то есть порядка 25% от всех дел, рассмотренных за это время на территории Краснодарского края. При этом все дела были закрыты с полным списанием долгов, и их суммарный объем превысил 114 миллионов рублей.

goo.gl/Deqqyh

www.krasnodar-bankrot.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КРАСНОДАРА


Пресс-релизы ГлобалКРАС.ру – это актуальные новости от краснодарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Краснодара и Краснодарского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКРАС.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКРАС.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Краснодаре и Краснодарском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКРАС.ру в том, что все публикации краснодарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКРАС.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120555158
Умерли за год
19679176
Родились за год
48414256