18:12
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Исследование «Ингосстраха»: растет спрос россиян на платные медицинские услуги и ДМС
Исследование «Ингосстраха»: ...
Подписка на рассылку

Исследование «Ингосстраха»: растет спрос россиян на платные медицинские услуги и ДМС

22 июня 2022
2579
3 мин.
Исследование «Ингосстраха»: растет спрос россиян на платные медицинские услуги и ДМС

Компания «Ингосстрах» и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации изучили спрос россиян на платные медицинские услуги и полисы ДМС. Опрос проводился в апреле-мае 2022 года, в нем приняли участие жители 37 городов России с населением более 500 тыс. человек.

Исследование показало, что три четверти опрошенных посещают государственные медицинские учреждения на бесплатной основе (по полисам ОМС), 8,5% имеют полисы добровольного медицинского страхования, купленные работодателем или за свой счет, 40% посещают частные клиники, оплачивая медицинские услуги самостоятельно, а 3% опрошенных вообще не пользуются медицинскими услугами.

При этом отмечается, что интерес населения к добровольному медицинскому страхованию за последние годы значительно вырос. По данным Финансового университета, спрос на полисы ДМС среди населения в первом квартале 2022 года на 14% превысил спрос, зафиксированный в 1 квартале 2021 года.

Чаще всего в частных медицинских организациях россияне оплачивают анализы и исследования, в том числе УЗИ и МРТ – этими услугами пользовались почти 65% опрошенных из числа тех, кто посещал частные клиники. Также востребованы услуги стоматологических клиник – их оплачивали 29%, консультации невролога оплачивали 16% опрошенных, а гинеколога - 11%. При этом в среднем россияне оценивают свои расходы на платные медицинские услуги (без оплаты медикаментов) в 4,5 тыс. рублей на человека в год.

Результаты исследования говорят о том, что пациенты клиник, получающие медицинские услуги по ДМС, больше, чем другие группы россиян, довольны качеством медицинского обслуживания. По данным опроса, самый высокий уровень удовлетворенности качеством медицинского обслуживания характерен для тех, кто имеет полисы медицинского страхования, предоставленные работодателем, или же лечится в медсанчасти на предприятии, которые, как правило, также финансируются по схеме корпоративного ДМС. Следом за ними идут те, кто получает медицинские услуги по полису ДМС, купленному за свой счет. В большой степени это определяется тем, что сегодня в России доступность, сервисная составляющая, в т.ч. скорость получения услуг, всё ещё выше в ДМС.

«В последние несколько лет мы отмечаем рост интереса россиян к защите здоровья. Сегодня очень важно показать клиентам, что с помощью ДМС возможно удовлетворить растущую потребность в качественных медицинских услугах. Приоритетной является разработка продуктов, которые делают более выгодным и удобным для клиента обслуживание по полису ДМС, а не прямое обращение в клинику. «Ингосстрах» постоянно работает в этом направлении, совершенствуя свою продуктовую линейку, адаптируя страховые предложения с учётом потребностей клиентов и возможностей их бюджета. При этом особое внимание компания уделяет качеству и инновационности клиентского сервиса», – комментирует Дмитрий Попов, заместитель генерального директора по ДМС компании «Ингосстрах».

Какими медицинскими услугами пользуетесь чаще всего вы и ваша семья?

Наиболее востребованные платные услуги в частных поликлиниках или больницах (от общего числа тех, кто получает медицинские услуги за свой счёт):

Удовлетворенность населения медицинскими услугами:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ КРАСНОДАРА


Пресс-релизы ГлобалКРАС.ру – это актуальные новости от краснодарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Краснодара и Краснодарского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалКРАС.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалКРАС.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Краснодаре и Краснодарском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалКРАС.ру в том, что все публикации краснодарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалКРАС.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671458
Умерли за год
14280036
Родились за год
35131416