02:04
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

ВТБ: жители Кубани на треть увеличили свои расходы в январе

5 февраля 2021
2737
3 мин.
1
ВТБ: жители Кубани на треть увеличили свои расходы в январе

Траты населения Краснодарского края на розничные товары и услуги в январе выросли на 31% по сравнению с январем прошлого года и достигли 3,4 млрд рублей. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Наиболее значительный рост трат кубанцев зафиксирован на покупку товаров для авто - в 2,5 раза. При этом благодаря развитию внутреннего туризма выручка заведений общепита на Кубани выросла в полтора раза, несмотря на пандемию.

«Бум» спроса на электронику и бытовую технику, наблюдавшийся во второй половине 2020 года, продолжился и в январе. По данным эквайринга ВТБ, оборот магазинов, торгующих электронными гаджетами и устройствами для дома, в Краснодарском крае в начале 2021 года составил 1,4 млрд рублей – это на 58% больше, чем годом ранее. Значительный рост продаж на Кубани наблюдался также в розничных магазинах, торгующих автотоварами: здесь жители края оставили более 52 млн рублей, что в 2,5 раза превышает значения прошлого года.

Продолжает набирать популярность сегмент товаров для дома – за отчетный период кубанцы потратили на их покупку 416 млн рублей, что на 39% превышает показатель января 2020 года. Аналогичную динамику показали продажи одежды и обуви: оборот fashion-ретейла превысил 310 млн рублей.

Закрытые границы и, как следствие, небывалый рост спроса россиян на отдых в Краснодарском крае в зимние каникулы привели к значительному увеличению выручки кафе и ресторанов в туристических кластерах. В итоге оборот заведений общепита в первый зимний месяц 2021 года вырос на 58% к январю 2020 года.

Существенно в Краснодарском крае сократились траты на продукты питания - до 295 млн рублей. Ожидаемо снизились расходы кубанцев на туры и авиабилеты – на 17% год к году, до 30 млн рублей.

В целом по стране наблюдается схожая динамика по многим категориям. Всего в январе-2021 россияне совершили розничные покупки более чем на 200 млрд рублей (+23% год к году). Траты на электронику и бытовую технику выросли на 70% и составили 50 млрд рублей. На 28% — до 17 млрд рублей — увеличились продажи товаров для дома. Аналогичный прирост зафиксирован и в fashion-ретейле (17 млрд рублей). На 23% выросла выручка сегмента услуг, на 9% — продажи автотоваров. Оборот ресторанов и кафе, напротив, сократился на 14% (6 млрд рублей), расходы россиян на туры и авиабилеты – на 22%, до 3,4 млрд рублей. На 8% уменьшились выручка продуктового ретейла и оборот в сфере транспорта – до 22 млрд рублей в каждом сегменте.

«Отложенный спрос и ограничения по поездкам за границу направили расходы россиян на внутреннее потребление товаров и услуг для дома. Резкий рост выручки магазинов электроники и бытовой техники в январе во многом объясним длинными новогодними каникулами и желанием порадовать своих друзей и близких подарками. Пока не восстановился до прошлогодних значений оборот ресторанов и кафе, но смягчение ограничений в мегаполисах должно позитивно сказать на росте их клиентопотока», - комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/ru/photo/857088

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738938
Умерли за год
17750492
Родились за год
43669352