20:00
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
ВТБ: вакцинация на треть повысила спрос россиян на услуги медицинских лабораторий
ВТБ: вакцинация на треть пов...
Подписка на рассылку

ВТБ: вакцинация на треть повысила спрос россиян на услуги медицинских лабораторий

15 февраля 2021
3631
2 мин.
ВТБ: вакцинация на треть повысила спрос россиян на услуги медицинских лабораторий

Выручка медицинских лабораторий в России за первые три недели массовой вакцинации выросла на 35% по сравнению с предыдущим периодом и достигла 170 млн рублей. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем транзакций в лабораториях, предлагающих клиентам ПЦР-тесты и анализ уровня антител к коронавирусу, увеличился на 31%.

Всего с 18 января, когда началась массовая вакцинация, россияне совершили в медицинских лабораториях почти 72 тыс. транзакций – это на 23% больше, чем за тот же период годом ранее, и на 37% больше, чем за предшествующие три недели. При этом средний чек год к году снизился более чем вдвое – до 4,5 тыс. рублей.

По итогам 2020 года выручка медицинских лабораторий в России тоже выросла, однако менее значительно – на 8%, до 2,36 млрд рублей. Объем транзакций повышался практически ежемесячно, кроме марта-мая, когда в регионах действовал режим самоизоляции. Количество транзакций год к году увеличилось на 7%.

Московские медицинские лаборатории в 2020 году нарастили выручку более значительно – в 1,5 раза, до 538 млн рублей, а количество транзакций увеличилось на 21%. С началом массовой вакцинации расходы москвичей на услуги лабораторий выросли еще более заметно – на 81% к аналогичному периоду прошлого года и на 30% к предыдущим трем неделям, до 42,3 млн рублей.

«Старт массовой вакцинации от коронавируса позволил медицинским лабораториям предложить клиентам новые актуальные услуги – чек-ап ключевых показателей перед вакцинацией, а также специальные тесты для определения антител, сформировавшихся после вакцины. Эти услуги оказались востребованы, так как многие из вакцинирующихся относятся к своему здоровью очень ответственно. По мере увеличения темпов вакцинации в регионах выручка лабораторий будет продолжать рост, однако после достижения определенной доли привитого населения стабилизируется и летом может начать снижение», - прогнозирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Источник фото:
https://pixnio.com/ru/media/ru-2380037

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689278
Умерли за год
14292240
Родились за год
35161440