12:53
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Краснодарском крае просроченная задолженность бизнеса составила 51,9 млрд рублей
В Краснодарском крае просроч...
Подписка на рассылку

В Краснодарском крае просроченная задолженность бизнеса составила 51,9 млрд рублей

18 марта 2021
2841
2 мин.
2
В Краснодарском крае просроченная задолженность бизнеса составила 51,9 млрд рублей

В Краснодарском крае отчитались об объёме задолженности бизнеса. По состоянию на начало 2021 года эта цифра составила 51,9 миллиарда рублей.

Коллекторское агентство "Долговой консультант" проинформировало, что эти показатели сократились по сравнению с 2019 годом. Тогда общий долг составлял 62, 5 миллиарда, что на 16,9% больше. Отмечается, снижение просроченной задолженности бизнеса совпало с сокращением числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. За год эта цифра сократилась с 37,8 тыс. до 32,7 тыс. Уровень снижения составил 14%.

В субъекте федерации средняя долговая сумма на начало текущего года составила 1,5 млрд. Годом ранее она была на 4% больше. Средняя сумма по РФ увеличилась на 10%. Юридические лица и предприниматели имеют долги в размере 338,2 тыс. В целом же на банковских балансах числится 2,4 триллиона рублей задолженности, чья просроченность превышает 90 дней. В стране на данный момент зарегистрировано порядка 7 миллионов субъектов, осуществляющих различную предпринимательскую деятельность.

Генеральный директор агентства "Долговой Консультант" Денис Аксёнов отметил: "В настоящий момент показатель средневзвешенного размера долга уже превысил минимальную сумму в 300 тысяч. Этот порог установлен в законе о банкротстве. При достижении данной суммы контрагент имеет право подать прошение об объявлении должника банкротом. На рост нынешнего показателя повлияло сокращение числа индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Число первых сократилось на 9%, а вторых - на 8%. Рост же просроченной задолженности составил 0,4%".

Ранее сообщалось, что на реализацию национальных проектов в Сочи направят 2,9 миллиарда рубелей. Об этом проинформировал глава городской администрации Алексей Копайгородский.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117846023
Умерли за год
17823829
Родились за год
43849774