13:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

"Ростех" в Краснодарском крае построит два мусороперерабатывающих завода

19 ноября 2021
2851
2 мин.
5
"Ростех" в Краснодарском крае построит два мусороперерабатывающих завода

Госкорпорация "Ростех" в Краснодарском крае возведёт два мусороперерабатывающих завода, на которых будет производиться полный цикл работы с ТКО. Это позволит субъекту федерации решить проблемы, вызванные ростом объёма отходов.

О планах строительства проинформировала администрация региона. Известно, в Краснодарском крае есть необходимость в строительстве предприятий, которые перерабатывают твёрдые бытовые отходы. Власти уже ищут инвесторов, чтобы провести реформу в этой сфере, но пока соглашения о запуске проектов не подписаны. Если заинтересованные компании не объявятся, в субъекте федерации обратятся за помощью к государственным структурам.

В качестве основного партнёра рассматривается госкорпорация "Ростех". Губернатор Вениамин Кондратьев уже провёл переговоры по этому вопросу с представителями корпорации, обсудив данный вопрос с её главой Сергеем Чемезовым. Кроме того, эту инициативу уже одобрил Владимир Путин. В планах - не только возведение двух мусороперерабатывающих заводов, но также перегрузочных площадок и сортировочных станций, которые будут сформированы в рамках единой сети.

Чтобы изучить детали проекта, в регион с рабочим визитом приедут эксперты из "Ростеха". Это состоится уже на следующей неделе. По итогам поездки рабочая группа разработает основную концепцию, ориентируясь на логистические условия. После этого подберут самые подходящие площадки для запуска строительства. Один из заводов будет построен близ Сочи.

В Краснодарском крае ежегодно производится порядка 2,5 миллионов тонн отходов. Предприятий же по их переработке и утилизации не хватает, поскольку в регионе, помимо многочисленного местного населения, регулярно находится немало приезжих из других городов. В связи с этим проблема наиболее актуальна для курортных зон. Власти хотят построить современные заводы по обращению с ТКО, которые позволят нейтрализовать дефицит площадок. Их будут строить с учётом увеличивающегося каждый год объёма мусора. Кроме того, план предусматривает постепенное закрытие полигонов, на которых сейчас ведётся захоронение отходов.

Ранее сообщалось, что Краснодар и китайский город Цзиньхуа подписали меморандум о развитии отношений. Региональную столицу на подписании представлял заместитель мэра Кирилл Мавриди.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель мэра Краснодара
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Губернатор Краснодарского края
3 место
Ростех
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118089893
Умерли за год
17990843
Родились за год
44260658