23:44
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Всегда есть чему поучиться»: выпускник «Школы фермера» из Адыгеи рассказал о построении ягодного бизнеса
«Всегда есть чему поучиться»...
Подписка на рассылку

«Всегда есть чему поучиться»: выпускник «Школы фермера» из Адыгеи рассказал о построении ягодного бизнеса

22 ноября 2022
2593
3 мин.
1
«Всегда есть чему поучиться»: выпускник «Школы фермера» из Адыгеи рассказал о построении ягодного бизнеса

Виталий Адонин – фермер из Кошехабльского района Республики Адыгея. Он стал выпускником первого в регионе потока «Школы фермера» а также обладателем гранта Россельхозбанка на развитие своего дела. Сейчас он планирует расширять площадь посадок и заложить новый сад, а всего три года назад он только задумывался о начале собственного дела.

До того как стать фермером, Виталий Адонин занимался строительством домов под ключ. Идея выращивать сельхозпродукцию пришла постепенно: оценивал наличие ресурсов (земли достаточно, климат более чем подходящий), мониторил соцсети, общался с местными фермерами, советовался с супругой. В итоге Адонины решили, что будут выращивать ягоды и начнут с земляники садовой.

Тогда, три года назад, начать бизнес Виталию и его супруге помогли средства гранта, выделенного Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, собственные сбережения и кредит, взятый на покупку специальной техники. А в прошлом году Виталий по приглашению Минсельхоза республики стал слушателем «Школы фермера» – образовательного проекта интенсивного обучения от Россельхозбанка.

«Я даже не раздумывал – знания никогда не помешают, всегда есть чему поучиться!  В течение дня был занят в теплицах, а по вечерам с интересом слушал лекции, выполнял задания. Очень познавательными оказались практические занятия: много действительно важного я услышал от Савосько Инны Юрьевны – владелицы частного предприятия по выращиванию земляники садовой, выпускницы факультета аграрных технологий Майкопского государственного технологического университета. Ее хозяйство в республике считается образцовым», – рассказывает Виталий.

По итогам защиты бизнес-планов, которые представили слушатели Школы, конкурсная комиссия по отбору претендентов на предоставление грантовой поддержки утвердила Виталия Адонина получателем гранта Россельхозбанка.

«Деньги пришлись как нельзя кстати: я планировал раскорчевать дополнительные 5 га земли и посадить больше садовой земляники, начать выращивать ежевику, а также купить дополнительное навесное оборудование для техники», – отмечает фермер.

В этом году супруги Адонины получили первый урожай, пока небольшой, но долгожданный. Распродали всю клубнику на рынках близлежащих населенных пунктов. По приглашению сотрудников Россельхозбанка приняли участие в первых «Вкусных пятницах», проводившихся в Майкопе – и здесь ягода раскупалась до последнего ящика.

В этом году рассадой земляники садовой засадили 2 га площадей. В планах – расширить посадки до 5 га, посадить ежевику, а также заложить сад хотя бы на 2 га.

«Школа фермера» Россельхозбанка реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяет возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров сельского хозяйства. За неполных три года с момента своего запуска проект вырос во всероссийскую образовательную инициативу. Сейчас в «Школе фермера» РСХБ в Адыгее обучение проходят 36 человек по специальностям «овощеводство» и «молочное животноводство». Защита бизнес-планов участниками второго потока Школы в регионе состоится 24 ноября текущего года.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119141438
Умерли за год
18710992
Родились за год
46032352