В Краснодарском крае подводят итоги уборочной кампании. В ее рамках собрать удалось 11,3 млн тонн зерна. Вениамин Кондратьев озвучил данные на празднике по случаю Дня урожая.
«Этот год для наших аграриев выдался непростым. Засеивать поля им пришлось буквально в сухую землю, позже столкнулись с возвратными заморозками. Вместе с учеными они буквально спасали каждое зернышко и плод. В итоге получили пусть и не рекордный, но достойный урожай. Несмотря на беспрецедентные испытания погоды, мы собрали 11,3 млн тонн зерна, из них 7,8 млн тонн пшеницы. Это второй результат в стране. А по сбору фруктов и ягод Кубань вновь первая», — сказал Кондратьев.
Губернатор поблагодарил всех представителей АПК за то, что не опускали руки и вложили душу в новый урожай. Все они переживали не только за свое хозяйство, но и за всю Кубань. Сейчас они готовятся к началу нового сельскохозяйственного года. На поддержку отрасли предоставлено 15,8 млрд рублей.
«От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю всех с праздником. День урожая — еще один повод для гордости за Краснодарский край, который остается гарантом продовольственной безопасности страны. Вы обеспечили рост сельхозпроизводства в непростых условиях, вырастили урожай. Мы остаемся лидерами по многим позициям: по сбору винограда, озимых и яровых культур. И делаем все, чтобы к 2030 году 70% посевного материала сои, кукурузы, подсолнечника были кубанской селекции», — сказал спикер Заксобрания Юрий Бурлачко.
Персоны2 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Краснодаре
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4






