04:27
Пробки:   0
$
70.9509
81.9823

На Кубани каждый десятый заработанный рубль приходится на Сочи

10 апреля 2026 10.04.2026
2202
2 мин.
3 связи
1 цитата
На Кубани каждый десятый заработанный рубль приходится на Сочи

На Кубани каждый десятый заработанный рубль приходится на Сочи. Алексей Юртаев, возглавляющий Министерство экономики, оценил положение дел в экономике благодаря отчету мэра Андрея Прошунина.

«Согласно комплексной оценке социально-экономического развития, Сочи по итогам 2025 года занял восьмое место, поднявшись на 14 позиций, за счет качественных экономических преобразований. Экономика города формирует 10 процентов от общих объемов базовых отраслей экономики края. По оценке прошлого года это 757,6 миллиарда рублей, что соответствует третьему месту в крае. Важно отметить, что каждый десятый рубль, который зарабатывается краем, приходится на Сочи. За шестилетний период хорошие показатели роста в строительной отрасли – 346,2 процента. Также наиболее заметный вклад город вносит в краевые показатели по услугам курортно-туристского комплекса – 53,3 процента. Рост туристического потока в Сочи напрямую повлиял на динамику транспортных услуг. За шесть лет пассажиропоток аэропорта вырос вдвое – с 6,7 до 13 миллионов человек. Как следствие, услуги транспортировки и хранения в Сочи увеличились на 281 процент, а доля города в транспортных услугах региона – с 3,5 до 4,9 процента. Также за шестилетний период Сочи в 1,4 раза увеличил привлеченные объемы межбюджетных трансфертов на реализацию госпрограмм с 8,728 миллиарда рублей до 12,313 миллиарда рублей в 2025 году», – отметил министр экономики Краснодарского края.

Сочи весь прошлый год демонстрировал стабильность в экономике. В бюджет в виде налогов и иных доходов поступило 97 млрд рублей. За счет участия в госпрограммах курорт получил 12,5 млрд рублей. Нарастить удалось социальную и инвестиционную базу. Особое внимание уделялось поддержке бойцов СВО.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр экономики Краснодарского края
# 2
Исполняющий обязанности министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Краснодарского края
# 5
Раздел

Новости по теме

Кубани списали по ранее взятым бюджетным кредитам порядка 24 млрд рублей. В этом году высвободить уд...
8 мая 2026
В Краснодарском крае в консолидированный бюджет в виде собственных доходов поступило 188 млрд рублей...
6 мая 2026
На Кубани доля субъектов МСП в переживающей непростые времена экономике достигла уже 27,7%. Всего св...
24 апреля 2026
На Кубани реализовали 900 народных идей общей стоимостью 3,5 млрд рублей. Работа проводилась на прот...
20 апреля 2026
Владимир Путин и Вениамин Кондратьев в ходе недавней встречи обсудили основные вопросы развития. Осо...
12 апреля 2026
Анапа уверенно заняла шестое место среди городов Кубани по объему привлеченных инвестиций. Сведения ...
6 апреля 2026

Последние новости

Краснодарский край и Китай за прошлый года нарастили товарооборот на 57%. Дальнейшее сотрудничество ...
20 мая 2026
Современные реалии градостроительства и развития инфраструктуры предъявляют к строительным компаниям...
15 мая 2026
В условиях высокой конкуренции на розничном рынке ключевым фактором успеха становится не просто ассо...
15 мая 2026
Современные реалии ресторанного бизнеса требуют от заведений не только высокого качества блюд и серв...
19 мая 2026
Современные реалии финансового сектора предъявляют банкам повышенные требования не только к надёжнос...
19 мая 2026
На Кубани аграрии с начала года увеличили площади под кустами винограда на 480 гектаров. Всего залож...
18 мая 2026

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298808453
Умерли за год
22807355
Родились за год
56110130