00:45
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Павел Грудинин расколол левый фланг
Павел Грудинин расколол левы...
Подписка на рассылку

Павел Грудинин расколол левый фланг

12 февраля 2018
3352
3 мин.
Павел Грудинин расколол левый фланг
Избирательная кампания набирает обороты. Вместе с тем достоянием общест­венности становятся неизвестные прежде факты о кандидатах в президенты, пишет "Аргументы и Факты".

Пожалуй, самые громкие и неожиданные истории связаны с кандидатом от КПРФ. В последнее время Павел Грудинин активен и публичен - ездит по городам и весям. Первый пункт программы политика гласит: «Приоритетом станут благополучие широких народных масс».

Сможет ли кандидат, сам наживший состояние в лихие 90-е, исполнить столь громкое обещание? Это серьёзное и не единственное противоречие между тем, что Грудинин говорит и что делает. А в биографии претендента на главный государственный пост уже нашлись пятна. Так Павла Грудинина не раз ловили на мистификациях. А как иначе объяснить историю со счетами в банке Лихтенштейна на 7,5 млрд руб., которые он не указал при регистрации? На этом фоне как-то странно слышать от Грудинина рассказы о социалистическом рае, который он якобы выстроил в совхозе имени Ленина.

«Мы всем дали квартиры»
, - заверяет директор совхоза, рассказывая о народном благополучии в своём хозяйстве.

Но есть и другие истории. Семья Филькиных в общей сложности отдала хозяйству несколько десятков лет. А в 2006 году совхоз в одностороннем порядке изменил форму соглашения на договор аренды. Филькиных об этом не предупредили. Потом друг за другом из совхоза уволили всех членов семьи, а квартиру продали треть­ему лицу. Когда судебные приставы пришли выселять бывших работников, Лидия Николаевна Филькина в отчаянии решилась на самоубийство - подож­гла себя на глазах у внука. В социалистическом «раю» Грудинина выброшенными на улицу оказались ещё 9 семей, в том числе одна с грудным ребёнком.

Еще одна история успеха Грудинина, в первую очередь финансового, из уст обманутых пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина» звучит так.

В 1996 году при организации ЗАО из бывшего советского сельхозпредприятия Павел Грудинин убедил сотни работников совхоза отдать ему свои земли в обмен на паи. Сельчане директору поверили, но остались и без земли, и без паёв, и без денег. А основным владельцем совхоза в итоге стал сам Грудинин (42% акций).

Многие гектары дорого­стоящей земли хозяйства ушли под коммерческую застройку, а прибыль от их продажи осела в офшорах. В 2006 году по факту мошенничества с совхозной землёй, в результате которого участки были переписаны на частную фирму, даже возбуждалось уголовное дело. Позже, когда Павел Николаевич уже пришёл в большую политику и избирался в подмосковные депутаты, оно было закрыто.

«Мы объединили огромную группу граждан: монархисты с коммунистами, интернацио­налисты с националистами», - хвалится кандидат от КПРФ тем, что сумел консолидировать левые силы страны. На деле же кандидатура Грудинина привела к расколу в стане коммунистов.

Старейшие члены сургут­ского отделения КПРФ, узнав об иностранных счетах кандидата и его поездках в Европу, решили не поддерживать выдвиженца. Геннадия Зюганова просят отказаться от неподходящего кандидата и рядовые члены партии. Кандидат в президенты и не скрывает, что у него отсутствуют какие-либо политические убеждения. Отсюда его политическая неразборчивость.

В конце 90-х он состоял в «Единстве». В 2007 году на выборах в Мособлдуму баллотировался от «Единой России». Уже в 2010 году вышел из партии и почти сразу заявил о намерении вступить в ЛДПР. Однако в 2016-м пошёл в депутаты Госдумы и подмосковного парламента от КПРФ, но проиграл.

По словам экспертов, электорат коммунистов привык к тому, что «кандидат от КПРФ, как её лидер Геннадий Зюганов, всегда открыт и откровенен со своим избирателем». А о Грудинине этого сказать нельзя - «люди теряются в догадках, где правда, а где ложь», пишут эксперты.

Фото: РИА Новости/ Илья Питалев
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736303
Умерли за год
14324445
Родились за год
35240670