17:20
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Небольшие оттоки со всех развивающихся рынков – ожидаемо
Небольшие оттоки со всех раз...
Подписка на рассылку

Небольшие оттоки со всех развивающихся рынков – ожидаемо

30 марта 2018
3635
2 мин.
2
Небольшие оттоки со всех развивающихся рынков – ожидаемо
Вадим Нарыков, директор БКС Премьер* г. Краснодар

Взгляд БКС: Как и ожидалось, опасения по поводу торговых войн привели к небольшим оттокам из всех классов активов на развивающихся рынках, и Россия не стала исключением. Тем не менее пока мы не считаем ситуацию драматичной и ожидаем, что в краткосрочной перспективе динамика торгов останется достаточно волатильной без явного тренда.


Новость: EPFR Global опубликовал данные по потокам по итогам прошедшей недели, завершившейся в среду. Совокупные оттоки из российских активов со стороны фондов акций и облигаций составили $90 млн против такого же объема притоков за предыдущую неделю.

Потоки фондов акций:

-Только Россия: ОТТОКИ $60 млн (против $10 млн на предыдущей неделе) – вторая неделя оттоков

-Совокупно: ОТТОКИ $70 млн (против $60 млн притоков на предыдущей неделе) – динамика потоков развернулась


Потоки фондов облигаций:

-Только Россия: ОТТОКИ $10 млн (против $1 млн на предыдущей неделе) – третья неделя оттоков

-Совокупно: ОТТОКИ $20 млн (против $30 млн притоков на предыдущей неделе) – динамика потоков развернулась


Анализ: На EM-рынках преобладала осторожность; Россия не стала исключением. Внушительные оттоки из ETF-фондов, ориентированных на Россию, стали определяющим фактором, с легкостью перевесившим приток $20 млн в российские фонды под активным управлением. Совокупный результат за неделю также оказался отрицательным из-за невпечатляющих притоков в GEM-фонды. Справедливости ради стоит сказать, что отсутствие оптимизма наблюдалось на всех развивающихся рынках за некоторыми исключениями (Южная Корея и Мексика). В то же время мы не увидели панических распродаж, однако большинство инвесторов сохраняют осторожность в ожидании развития ситуации.

Опасения по поводу торговых войн привели к оттокам, хотя и небольшим. Совокупные потоки облигаций на прошлой неделе также стали отрицательными, поскольку инвесторы по-прежнему опасаются последствий новых торговых запретов и сохраняют осторожный взгляд на этот класс активов. Тактически мы по-прежнему видим преимущественно негативные риски для облигаций, и в ближайшие недели оттоки могут усилиться.

* Название «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» (далее – Банк) (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., выдана без ограничения срока действия) в качестве коммерческого обозначения для идентификации оказываемых Банком услуг.

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. директора филиала
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662878
Умерли за год
14274160
Родились за год
35116960