17:07
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Участники соревнований по робототехнике в КубГУ обсудили перспективы развития «Умного дома» «Ростелекома»
Участники соревнований по ро...
Подписка на рассылку

Участники соревнований по робототехнике в КубГУ обсудили перспективы развития «Умного дома» «Ростелекома»

21 мая 2018
3173
2 мин.
1
Участники соревнований по робототехнике в КубГУ обсудили перспективы развития «Умного дома» «Ростелекома»
«Ростелеком» поддержал соревнования по робототехнике «KubSU-robotics 2018», которые прошли 20 мая в Кубанском государственном университете. Инициатором и главным организатором состязаний, в которых приняли участие более 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет из Краснодара и края, стала лаборатория робототехники и мехатроники при КубГУ. Финалисты и победители получили призы от «Ростелекома». После соревнований по инициативе «Ростелекома» для всех участников был организован круглый стол на тему «Технологии «умного дома».

Кирилл Пузановский, руководитель лаборатории робототехники и мехатроники при КубГУ: «С ребятами мы обсудили, какие еще датчики стоило бы добавить в комплект «Умного дома» – услуги, которая имеется в активе «Ростелекома». Сейчас расширенный комплект включает контроллер и четыре датчика: движения, открытия окон и дверей, протечки воды и задымления. Для более полного и эффективного контроля за всем происходящим в доме, ребята предложили расширить набор датчиками температуры и влажности воздуха, датчиком контроля расхода электроэнергии. Такие датчики они могут изготовить самостоятельно на базе нашей лаборатории».

Соревнования по робототехнике стали аттестацией выпускников курсов «Основы робототехники» и «Основы моделирования и 3D печать», действующих при лаборатории. Главная задача этих курсов — познакомить как можно больше ребят с современными технологиями и подготовить будущих специалистов в области программирования, прототипирования, робототехники, «умных» технологий и работе с цифровой электроникой. Роботы, собранные и запрограммированные юными конструкторами, должны были в автоматическом режиме за наименьшее время проехать по определенному маршруту без вмешательства оператора.

«Ростелеком» поддерживает образовательные и научные проекты, направленные на популяризацию роли новых технологий в жизни современного общества: социально-образовательный проект для школьников «Изучи интернет – управляй им!», научную конференцию веб-разработчиков и хакатон в Кубанском государственном университете, краевые соревнованиях среди школьников по 3D моделированию в Центре детского и юношеского технического творчества и другие проекты.

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898333
Умерли за год
14435411
Родились за год
35513666