03:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Итоги отопительного сезона 2017-2018 годов на Кубани.
Итоги отопительного сезона 2...
Подписка на рассылку

Итоги отопительного сезона 2017-2018 годов на Кубани.

30 мая 2018
3423
3 мин.
1
Итоги отопительного сезона 2017-2018 годов на Кубани.
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел сегодня еженедельное планерное совещание, на котором были рассмотрены итоги отопительного сезона 2017-2018 годов на Кубани. «Теплоснабжение – сложнейшая составляющая системы жизнеобеспечения. В целом отопительный сезон проведен нормально. Не без эксцессов, но все устранялось оперативно», – отметил Юрий Бурлачко, открывая совещание.

С детальной информацией по данному вопросу выступил исполняющий обязанности регионального министра ТЭК и ЖКХ Андрей Киселев. Он отметил, что 90% от всех случившихся в крае сбоев в подаче тепла пришлись на Краснодар: 19 инцидентов за зиму. Основная причина – 67-процентный износ краевых теплосетей, хотя он и снизился за 2015-2017 годы на четыре процента. Чтобы подобная ситуация в краевой столице не повторилась, был разработан план замены старой теплосети города. Он рассчитан на 2018 -2024 гг.

В прошлом году средства на подготовку теплосетей к отопительному сезону были увеличены. Если в 2016 году было направлено 946,3 млн рублей, то в 2017 – 1 млрд 586 млн рублей.

«Положительным итогом сезона стало то, что нам удалось добиться выполнения поручения губернатора Кубани, касающегося необходимости замены не менее 5% сетей в год. Данный показатель выполняется второй год подряд», – подчеркнул Андрей Киселев.

Так, в 2017 году в крае было заменено 155 км тепловых сетей. Продолжается строительство и модернизация котельных. В этом году планируется отремонтировать около 45 источников тепла. Кроме того, 30 новых котельных будет построено за счет инвесторов без бюджетных средств. Однако, темпы модернизации все еще недостаточные.

«Есть ли у вас возможность сделать рывок? Так, чтобы отремонтировать не 30-40 котельных, а в разы больше. Об этом надо думать. Это даже вопрос не финансирования – вы видите, краевой бюджет меняется в сторону увеличения. Вопрос, готово ли министерство освоить средства в срок? Нужна более активная позиция: задача не столько в том, чтобы ремонтировать и поддерживать, а в том, чтобы работать на опережение и развитие», – сказал спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

Обеспокоенность депутатов вызывают и другие проблемы топливно-энергетического комплекса: в крае по-прежнему более 400 котельных работает на неэффективном и вредном для экологии топливе (уголь, мазут), крайне медленно идет замена устаревших приборов учета, большое число перебоев с подачей электроэнергии, из-за которых без тепла, света и воды остаются десятки населенных пунктов.

По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли резолюцию. В ней рекомендовано заранее предусмотреть в местных бюджетах средства на следующий отопительный сезон. До 15 ноября объекты ТЭК должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Также главам муниципалитетов рекомендовано изыскать дополнительные средства на замену приборов учета газа. Комитету ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства поручено осенью провести серию выездных проверок готовности системы теплоснабжения к холодам.


Персоны 1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112760888
Умерли за год
14341282
Родились за год
35282092