02:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Новый краевой закон о джипинге. Комментарий спикера ЗСК Юрия Бурлачко
Новый краевой закон о джипин...
Подписка на рассылку

Новый краевой закон о джипинге. Комментарий спикера ЗСК Юрия Бурлачко

14 июня 2018
3730
2 мин.
1
Новый краевой закон о джипинге. Комментарий спикера ЗСК Юрия Бурлачко
Юрий Бурлачко: «Ни для кого не секрет, что Краснодарский край – лидер внутреннего туризма среди регионов России. Наши богатые рекреационные возможности позволяют предложить туристу широкий спектр развлечений, начиная от классического пляжного направления, заканчивая экстремальными видами отдыха.

Один из таких востребованных, но, к сожалению, весьма рискованных видов отдыха – прохождение туристических маршрутов по бездорожью на автомобилях или джипинг. Во всем мире популярность сафари растет, и Краснодарский край тут не исключение. Количество предложений об экстремальных поездках увеличивается, качество услуг снижается, а гарантий безопасности никто предоставить не может. Более того, мы обратили внимание, что в этой сфере отсутствует специальное нормативное регулирование.

Поэтому мы решили разработать новый закон - «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края». Цель документа - сделать джипинг и другие ему подобные виды экстремального туризма как можно более безопасными. Разработкой было озадачено сразу два комитета краевого парламента: комитет по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства и комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма.

Проект закона – это своеобразная дорожная карта, предусматривающая сразу ряд мероприятий, направленных на то, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья туристов, гарантировать их право на получение комфортной и качественной услуги.

Какие положения нашли отражение в этом документе? Мы считаем, что нужны паспортизация и обустройство маршрутов для джипинга. Организаторы туристических маршрутов должны в обязательном порядке выполнять требования, установленные законодательством в сфере туристических услуг, пассажирских перевозок в особых условиях, транспортной безопасности. Также должны быть зарегистрированы конструктивные изменения автомобилей, а к перевозке туристов допускаться только опытные водители со стажем не менее трех лет. Все это прописано в законе о джипинге, который мы рассмотрим на следующей неделе на очередной сессии ЗСК».

Персоны 1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745208
Умерли за год
17754786
Родились за год
43679916