22:19
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В кубанском парламенте обсудили вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан
В кубанском парламенте обсуд...
Подписка на рассылку

В кубанском парламенте обсудили вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан

14 июня 2018
3481
4 мин.
2
В кубанском парламенте обсудили вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан
Сегодня в кубанском парламенте по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко депутаты за «круглым столом» обсудили вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в крае. Мероприятие провел председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.

В обсуждении приняли участие депутаты краевого парламента, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, представители регионального министерства здравоохранения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, управления здравоохранения Краснодара, члены экспертно-консультативного совета, главные врачи краевых медучреждений, молодые депутаты.

«Сегодня собрались в таком формате, чтобы обсудить актуальную тему лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в крае. Такая проблема в регионе существует, она трёхуровневая. Делится на муниципальный, региональный и федеральный уровни. Но 60 процентов её решения – в полномочиях федерального центра. Поэтому нам необходимо выработать предложения для устранения имеющихся недостатков и совершенствования работы по бесперебойному лекарственному обеспечению льготников», – обозначил цель встречи Николай Петропавловский.

По его словам эти предложения будут направлены депутатам-кубанцам в Госдуму, чтобы они смогли обсудить их с министерством здравоохранения РФ на «правительственном часе», который состоится в нижней палате российского парламента с участием Министра здравоохранения страны Вероники Скворцовой. Также Николай Петропавловский заверил, что материалы круглого стола передадут для работы и кубанским сенаторам.

Ещё одним надёжным каналом для «доставки» выработанных предложений в федеральный центр на совещании назвали – институт Уполномоченного по правам человека.

«В крае порядка 900 тысяч региональных льготников и 146 тысяч – федеральных. Из года в год в адрес Уполномоченного по правам человека увеличивается число обращений по поводу лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Основная суть этих жалоб – люди месяцами не могут получить жизненно-важные медпрепараты. Практика показывает, что к Уполномоченному человек обращается уже как в последнюю инстанцию, где могут помочь. При изучении вопроса мы увидели как субъективные, так и объективные причины сложившейся ситуации», – отметил Сергей Мышак.

Он также сообщил, что на лекарственное обеспечение в крае выделяется более 5,5 млрд рублей. Сумма немалая, но её всё равно недостаточно. Ведь только на годичный курс лечения пациента с орфанным (редким) заболеванием бывает необходимо несколько миллионов рублей. А таких пациентов в крае десятки.

Первый заместитель министра здравоохранения края Лариса Кадзаева подробно рассказала о том, как строится вся работа по обеспечению льготников необходимыми медпрепаратами.

«Это одно из приоритетных направлений в деятельности нашего министерства. Мы делаем всё возможное, чтобы обеспечить бесперебойную закупку и поставку лекарств нашим льготникам в аптеки края. Не отрицаю, проблема существует. Особенно обидно, когда подводят поставщики, с которыми были заключены контракты. Мы оперативно реагируем, но все равно проходит определенное время, чтобы найти выход из положения. Задача усложняется тем, что есть препараты, которые в нашей стране вообще не производятся, но мы обязаны льготнику предоставлять и такие», – поделилась сложностями первый замминистра.

Отдельно за «круглым столом» рассмотрели вопрос лекарственного обеспечения в круглосуточных стационарах государственных и муниципальных больниц, а также механизм лекарственного обеспечения при передаче муниципальных медучреждений в государственную собственность края.

По итогам совещания было озвучено несколько предложений. Среди них – перевести финансирование лечения пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, с регионального уровня на федеральный. Ещё одно – рассмотреть возможность централизованных закупок необходимых препаратов на федеральном уровне. Кроме этого, было предложено усилить разъяснительную работу среди населения по поводу мифа, что зарубежные лекарства лучше и эффективнее отечественных.

Персоны 2 в новости

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
2 место

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712213
Умерли за год
14307947
Родились за год
35200082