03:41
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Юрий Бурлачко оценил потенциал Тимашевского района
Юрий Бурлачко оценил потенци...
Подписка на рассылку

Юрий Бурлачко оценил потенциал Тимашевского района

27 июня 2018
3699
5 мин.
4
Юрий Бурлачко оценил потенциал Тимашевского района
Сегодня спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел свой рабочий день в Тимашевском районе. Рабочая поездка состоялась в рамках подготовки ко Дню муниципального образования в стенах кубанского парламента.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетил пять объектов, иллюстрирующих как социальную сферу, так и экономический потенциал района. Сопровождали спикера кубанского парламента председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко, глава Тимашевского района Алексей Житлов и председатель Совета этого муниципального образования Александр Устименко.

Первым объектом в программе рабочей поездки стал детский дом в станице Медведовской. В этом государственном образовательном учреждении воспитываются ребята в возрасте от 7 до 18 лет. Для них здесь создана домашняя обстановка, которой дети очень дорожат.

Детский дом располагает всем необходимым для обеспечения современного комфортного уровня жизни воспитанников, их разностороннего развития. Для ребят оборудованы спортивные площадки по мини-футболу с искусственным «травяным» покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, крытый бассейн. Есть собственные теплицы, медицинский и физиотерапевтический блоки.

Юрий Бурлачко высоко оценил оснащенность учреждения, пообщался с воспитанниками. Ребята рассказали спикеру о своих увлечениях и планах на будущее. Председатель ЗСК в свою очередь вручил детям футбольные и волейбольные мячи. Директор Антонина Цебулевская подняла проблему отдыха воспитанников детского дома в летний сезон на курортах Черноморского побережья Кубани.

В рамках оценки экономического потенциала Тимашевского района Юрий Бурлачко посетил обособленное подразделение компании «Вимм-Билль-Данн». Гости увидели современное производство молочной продукции. С этого предприятия в прошлом началась история кубанского сыра. Он и сегодня качественный и вкусный, но, как отметили представители компании, им трудно соперничать с товаром, поставляемым из других регионов в бюджетные организации края.

«29 июня у нас состоится заседание Совета законодателей. Одна из рассматриваемых инициатив - вопрос изменений в 44-ФЗ. Уверен, что коллеги из других субъектов страны нас поддержат, и мы будем вместе продвигать эту законодательную инициативу на федеральный уровень», – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Второй проблемой, поднятой руководством предприятия, стал вопрос по водоотведению. К решению этого вопроса, по мнению руководства подразделения, должен подключаться муниципалитет.

Далее Юрий Бурлачко осмотрел современный спортивный комплекс имени Николая Яркового. Универсальный спорткомплекс предназначен для занятий мини-футболом, гандболом, баскетболом, волейболом. В летний период его посещают порядка 120 человек в день. Руководитель учреждения попросил спикера ЗСК поддержать идею строительства трех площадок для пляжного волейбола на условиях софинансирования из краевого бюджета.

Сфера здравоохранения в программе пребывания председателя была представлена офисом врача общей практики в станице Медведовской. В здании имеются кабинеты: доврачебного приема, врача общей практики, процедурный, дневной стационар, стоматологический и физиотерапевтический. Общее количество коек дневного стационара – 3 (работают в 2 смены), а поликлинический прием рассчитан на 20 посещений в смену.

Глава района Алексей Житлов рассказал, что офис оснащен современным оборудованием, позволяющим оказывать необходимую помощь. В случае, если больному нужен врач узкой специализации, его приглашают из Краснодара. Кадровую проблему отчасти помогла решить программа по развитию сельского здравоохранения. Например, несколько молодых врачей получили по миллиону рублей, улучшили свои жилищные условия, отработали предусмотренный контрактом срок и остались в Тимашевском районе.

«Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании поставил задачу решить вопрос шаговой доступности учреждений первичного звена здравоохранения. Это задача номер один для краевой и местной власти. Хорошо, что в Тимашевском районе слова не расходятся с делом», – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Последним пунктом в программе пребывания спикера ЗСК в муниципалитете стало посещение крестьянского фермерского хозяйства Василия Онищенко. Основной вид деятельности этого сельхозпредприятия – растениеводство. Хозяйство выращивает пшеницу, подсолнечник и овощи. На предприятии созданы условия для хранения зерновых культур и овощей, приобретено современное оборудование для их фасовки и необходимая техника для уборки урожая. Василий Онищенко показал спикеру ЗСК картофельные поля и рассказал об особенностях выращивания этой культуры. «Основной ресурс – это вода. Овощи требуют постоянного полива. Без него конкурировать с египетским картофелем у нас никогда не получится», – сказал Василий Онищенко. Выяснилось, что нехватка воды – острая проблема для сельхозпроизводителя. Она обусловлена тем, что арендатор водоема препятствует забору поливочной воды.

Поднятые в ходе рабочей поездки в Тимашевский район проблемы станут предметом рассмотрения на круглом столе, который в рамках Дней муниципального образования пройдет в кубанском парламенте в начале июля.

Персоны3 и Компании1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Глава Администрации муниципального образования Тимашевский район
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765343
Умерли за год
14344333
Родились за год
35289598