18:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Более 3000 особей краснокнижных осетровых выпустили в реку Кубань

28 июня 2018
3730
3 мин.
2
Более 3000 особей краснокнижных осетровых выпустили в реку Кубань
В Краснодарском крае продолжаются мероприятия по сохранению и восстановлению генофонда рыб, занесенных в Красную книгу региона. По поручению председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко в этой работе совместно с министерством природных ресурсов края активно участвует профильный комитет ЗСК.

Сегодня состоялся очередной выпуск партии редких и исчезающих осетровых в реку Кубань. В мероприятии приняли участие секретарь комитета ЗСК Андрей Булдин, заместитель министра природных ресурсов Олег Соленов, представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и отраслевой науки. По словам специалистов, это событие стало важным этапом в восстановлении генофонда ценных рыб в нашем регионе. Работа по сохранению биоресурсов в крае носит системный характер, с 2005 года реализуется долгосрочная программа. За это время достигнуты значительные успехи: создан краевой центр генофонда осетровых, возобновлено искусственное воспроизводство видов, которые ранее не воспроизводились или их воспроизводство было прекращено более 20 лет назад.

Ежегодно в период c июня по август подведомственное министерству государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Кубаньбиоресурсы» выпускает в природные водоемы края молодь различных видов осетровых, занесенных в краевую Красную книгу, – белуги, русского осетра, стерляди и севрюги. Этот год также не стал исключением, но в отличие от предыдущих лет в реку Кубань выпущены не только мальки, но и взрослые особи шипа – вида осетровых, который не встречался в естественных водоемах края уже более 70 лет. Всего новую среду обитания обрели более 3000 особей шипа массой от 0,3 до 1,5 килограмм. Выпуск в природный водоем такого количества крупных, практически взрослых рыб уникален не только для Краснодарского края, но и для России.

Секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин отметил, что Краснодарский край является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где региональные власти проявляют реальную заботу о сохранении ценных биоресурсов. Благодаря такой поддержке на Кубани успешно восстанавливается популяция осетровых рыб. Депутат также сказал, что профильный комитет краевого парламента будет и в дальнейшем проводить последовательную работу в сфере защиты окружающей среды, создавая и совершенствуя необходимую нормативную правовую базу.

Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко подчеркнул важность события: «Сегодняшнее мероприятие – хороший повод вспомнить о том, что природа требует к себе бережного и заботливого отношения. Сохранить ее для последующих поколений, рационально использовать ресурсы – стратегическая задача всех органов власти, важнейшая обязанность хозяйствующих субъектов, каждого жителя Кубани. Мы можем и должны это сделать. На сегодняшний день для сохранения некоторых особо ценных видов рыб единственным методом является искусственное воспроизводство. Над тем, чтобы отработать технологию разведения и выращивания осетровых в искусственных условиях, специалисты трудились не один год, это большая и нужная работа. Результат совместного труда является большим вкладом в восстановление исчезающих в Кубани рыб, вкладом в будущее наших детей и внуков».

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914008
Умерли за год
14446146
Родились за год
35540076