07:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Журналистов поразила часовня героев ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае
Журналистов поразила часовня...
Подписка на рассылку

Журналистов поразила часовня героев ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае

9 октября 2018
7507
1 мин.
Журналистов поразила часовня героев ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае
Тема ЧВК не утихает в медиа пространстве. Интерес подогревают, в том числе, и периодические «разоблачения» от СБУ. В этот раз украинская служба безопасности обнародовала имена 206 добровольцев так называемой частной военной компании «Вагнера». Но чуть ранее почти незамеченным остались куда более интересные сведения. Так, в конце августа несколько СМИ написали о кубанской часовне в память о героях, погибших в борьбе с террористами.

Сведения о неизвестной часовне побудил корреспондентов «Комсомольской правды» посетить это место в Горячем Ключе, которое находится посреди леса. Чтобы проникнуть на территорию, огороженную высоким сплошным забором, журналисты представились родственниками погибшего бойца ЧВК «Вагнер».

Как выяснилось, перед часовней есть сквер, разбитый вокруг памятника бойцам ЧВК «Вагнер». Там же есть еще одна скульптура, воскрешающая в памяти подвиг Романа Заболотного и Григория Цуркану.

В районе поселка Аш-Шула на трассе Пальмира—Дейр-эз-Зор террористы начали обстреливать автомобили сирийцев, сопровождаемые российскими бойцами. Военные САР отступили, а вот Цуркан и Заболотный дали боевикам неравный бой. Когда патроны закончились, россияне перешли в рукопашный бой. Их взяли в плен, о чем стало известно только осенью 2017 года, а дальнейшая судьба героев до сих пор неизвестна.

У самой часовни, как считают журналисты, экзотический вид – на православную веру указывают лишь купол да надпись на портале. Настоятель часовни отец Василий рассказал, что внутри всегда горят свечи в память о погибших российских добровольцах – по одной на каждого.



Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805108
Умерли за год
14371566
Родились за год
35356596