13:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Соревнования на «Кубок машин Голдберга» впервые прошли в Краснодаре при поддержке «Ростелекома»
Соревнования на «Кубок машин...
Подписка на рассылку

Соревнования на «Кубок машин Голдберга» впервые прошли в Краснодаре при поддержке «Ростелекома»

28 ноября 2018
3093
2 мин.
1
Соревнования на «Кубок машин Голдберга» впервые прошли в Краснодаре при поддержке «Ростелекома»
«Ростелеком» выступил партнером проведения соревнований по сборке машин Голдберга, которые впервые прошли в Краснодаре. Организаторами мероприятия стали министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Центр детского и юношеского технического творчества при поддержке Кубанского государственного технологического университета.

В состязании юных инженеров приняли участие 10 команд – школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Задачей каждой команды было собрать собственную машину Голдберга и продемонстрировать жюри ее работу. Машины, созданные ребятами, наливали воду в стакан и заваривали чай, делали селфи, заводили часы, управляли роботами, зажигали новогодние гирлянды, наряжали елку и выполняли множество других заданий. Такие устройства с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполняют простую задачу предельно сложным и длинным путем. Они получили свое название в честь американского художника-карикатуриста Руба Голдберга, который предложил идею их создания в начале XX века.

Виталий Ганеев, заведующий сектором по работе с федеральной сетью и партнерами Центра детского и юношеского технического творчества Краснодарского края: «Умение нестандартно мыслить и полностью использовать собственный научно-технический потенциал, работая в команде, – вот главные качества, которые пригодятся современному инженеру. Именно эти навыки продемонстрировали участники «Кубка машин Голдберга». Используя подручные материалы, они сумели собрать что-то новое и необычное из привычных вещей, найти им неожиданное применение. Думаю, что в скором времени эти ребята имеют все шансы стать хорошими специалистами. Мы рады, что «Ростелеком» активно участвует в проектах нашего Центра, направленных на поддержку и развитие одаренных детей».

«Ростелеком» традиционно поддерживает образовательные и научные проекты, направленные на популяризацию роли новых технологий в жизни современного общества. В разное время компания выступала партнером фестиваля робототехники «Робофест-Юг», олимпиады по 3D-моделированию, соревнований «Робоквант», образовательного проекта для школьников «Изучи интернет – управляй им!», научной конференции веб-разработчиков и хакатона в Кубанском государственном университете.

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859888
Умерли за год
14409082
Родились за год
35448892