20:54
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» в Краснодаре будет развивать детский технопарк «Кванториум»
«Ростелеком» в Краснодаре бу...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» в Краснодаре будет развивать детский технопарк «Кванториум»

26 декабря 2018
2797
3 мин.
2
«Ростелеком» в Краснодаре будет развивать детский технопарк «Кванториум»
«Ростелеком» принял участие в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум» в Краснодаре. Накануне специалисты компании организовали в здании технопарка проводной доступ в интернет по волоконно-оптическому кабелю, а также обеспечили будущим посетителям центра возможность подключения по wi-fi.

Во время торжественной церемонии директор ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества» Владимир Щебетун и директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, для детей, проходящих обучение в технопарке, сотрудники национального оператора связи будут проводить лекции и мастер-классы, организовывать экскурсии на объекты «Ростелекома» и участвовать в оценке их научных разработок.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»: «Несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве подписано только сегодня, наши организации связывают давние партнерские отношения. Начиная с февраля 2017-го, мы выступали партнером проведения олимпиад по 3D-моделированию, краевых соревнований по робототехнике «Робоквант» и межрегионального фестиваля «Робофест-Юг», конкурса проектных идей школьников «Траектория успеха» и соревнований по сборке машин Голдберга. Для нас очень важна поддержка таких инициатив, потому что они помогают развивать творческие способности школьников, повышают их интерес к науке и современным технологиям. Они готовят ребят к жизни в новых реалиях, где роботизированное производство будет в порядке вещей, к жизни в условиях цифровой экономики».

Владимир Щебетун, директор ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества» – директор детского технопарка «Кванториум» в Краснодаре: «У нас с «Ростелекомом» немало точек соприкосновения. Компания выступает интегратором цифровых сервисов и услуг, а наши ученики уже изучают основы программирования, 3D–моделирования, работают в команде для достижения общей научной цели, осваивают виртуальную реальность, интернет вещей. Я не сомневаюсь, что в будущем они превратятся в квалифицированных специалистов, которые придут на работу в IT-индустрию, в том числе, в «Ростелеком». Уверен, наше сотрудничество будет долгим и продуктивным».

Детский технопарк «Кванториум» представляет собой современный формат дополнительного образования для школьников. Он направлен на возрождение престижа инженерных и научных профессий и подготовку будущих высококвалифицированных кадров в этой сфере.

Детские технопарки создаются по всей стране по поручению президента России в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Доступное дополнительное образование для детей». «Ростелеком» выступает с собственной инициативой поддержки этого направления работы во всех регионах страны. Соответствующее соглашение между национальным оператором связи и «Фондом новых форм развития образования» было подписано в Москве в рамках форума «Открытые инновации». На Юге, помимо краснодарского «Кванториума», при поддержке «Ростелекома» технопарки уже открылись в Ростове-на-Дону, Астрахани и Владикавказе.

Краснодарский технопарк будет осуществлять свою деятельность на базе «Центра детского и юношеского технического творчества Краснодарского края». После открытия к занятиям в нем смогут приступить около 800 человек в возрасте от 7 до 18 лет. Обучение в «Кванториуме» бесплатное.


Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112698188
Умерли за год
14298342
Родились за год
35176452