17:20
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» создаст в Сочи систему умного города
«Ростелеком» создаст в Сочи ...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» создаст в Сочи систему умного города

15 февраля 2019
3113
2 мин.
3
«Ростелеком» создаст в Сочи систему умного города
«Ростелеком» заключил соглашение с администрацией Сочи о создании системы умного города. Соответствующий документ был подписан на Российском инвестиционном форуме директором Краснодарского филиала компании Сергеем Поляковым и мэром города Анатолием Пахомовым. Стороны договорились о совместном инновационном развитии муниципалитета, разработке и внедрении цифровых сервисов, в том числе технологий промышленного интернета, и их интеграции в единую электронную платформу. Цель цифровой трансформации Сочи — достижение эффективного управления и повышении качества жизни горожан.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»: «В активе нашей компании целый комплекс умных решений, которые постоянно совершенствуются. Например, в крае мы уже реализуем энергосервисные контракты, которые позволяют экономить миллионы киловатт-часов электроэнергии, а сэкономленные на этом средства направлять на другие муниципальные нужды. Мы также делаем акцент на развитии «Системы 112», внедрении различных умных решений в городских зонах отдыха, общественных местах и установке интеллектуальных систем безопасности в жилых домах. Все эти сервисы составляют единую цифровую платформу умного города, которая позволит управлять инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, следить за ситуацией в режиме реального времени, анализировать и архивировать полученные данные».

Анатолий Пахомов, глава города Сочи: «В Сочи уже несколько лет внедряются современные технологии в самых разных сферах — это и образование, и здравоохранение, и туризм, и самое важное, обеспечение безопасности. Прогресс не стоит на месте, город развивается, и в цифровом плане в том числе. Для нас подписание соглашений с компаниями, предлагающими высокотехнологичные решения городских вопросов от социальных до коммунально-бытовых — приоритетное направление. Потому что сделать Сочи комфортнее и удобнее для жизни горожан и гостей — принципиально важная для нас задача».

Работа по созданию умных городов проводится в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ. «Ростелеком» как партнер государства, бизнеса и населения выступает одним из ключевых исполнителей задачи по созданию банка решений умного города с единой цифровой платформой более, чем в 50 пилотных городах. Это позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность городов и эффективность управления муниципальными ресурсами, а также превратить их в центры притяжения квалифицированных кадров.

Персоны2 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Глава города Сочи
2 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900478
Умерли за год
14436880
Родились за год
35517280