18:54
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» подключил к бесплатному интернету 25 населенных пунктов в Адыгее
«Ростелеком» подключил к бес...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» подключил к бесплатному интернету 25 населенных пунктов в Адыгее

15 июля 2019
3016
2 мин.
1
«Ростелеком» подключил к бесплатному интернету 25 населенных пунктов в Адыгее

«Ростелеком» обеспечил социальным интернетом 25 населенных пунктов в республике Адыгея в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН). Компания реализует этот проект в регионе с 2018 года. В фокус внимания попадают небольшие населенные пункты, где проживает от 250 до 500 человек. В таких поселениях на железобетонных опорах устанавливаются точки Wi-Fi, каждая из которых обеспечивает на открытой местности покрытие радиусом до 100 метров и скорость доступа до 10 Мбит/с.

Авторизация пользователей происходит в соответствии с российским законодательством по смс.  

«Трудно переоценить социальную значимость проекта по УЦН. Благодаря ему у жителей небольших аулов, хуторов и поселков появляется не просто выход в интернет, им открывается доступ к информации и различным онлайн-сервисам. Важно, что эту услугу в рамках устранения цифрового неравенства наша компания предоставляет населению бесплатно», – отметил Азамат Бжемухов, заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». 

«Быстрый интернет, возможность быть всегда на связи стирает ощущение оторванности от большого мира, даже если ты проживаешь в таком малонаселенном поселке, как наш. Например, исчезла необходимость ездить в Майкоп, чтобы оформить какие-то официальные документы. Для этого достаточно зайти на портал госуслуг и подать заявку удаленно. Это по-настоящему удобно, прогрессивно и выводит жизнь нашего поселка на качественно новый уровень», – рассказал Дмитрий Ушаков, глава Победенского сельского поселения.  

До конца года «Ростелеком» подключит точки коллективного доступа в интернет еще в 12 поселениях Адыгеи и тем самым завершит проект УЦН в республике. Всего для этих целей специалисты компании проложит 84 км волоконно-оптических линий связи.  

Национальный оператор связи уделяет большое внимание реализации проектов, направленных на обеспечение жителей небольших и отдаленных населенных пунктов телекоммуникационными услугами и цифровыми сервисами. В начале июня компания объявила об отмене оплаты за междугородные звонки с таксофонов универсальной услуги связи. Сегодня в республике Адыгея действуют 235 таксофонов. С них можно бесплатно звонить на любые номера фиксированной телефонной сети в стране. Компания также реализует масштабный проект по подключению к интернету медицинских учреждений: в республике высокоскоростным доступом в сеть обеспечены уже 29 больниц и поликлиник. В перспективе наличие быстрого интернета позволит медикам эффективнее использовать современное оборудование, применять новые технологии и консультироваться у коллег из крупных или специализированных медучреждений. Пациенты смогут записываться на прием к врачу, не выходя из дома, а также получать высококвалифицированную медицинскую помощь в режиме онлайн. 

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119568788
Умерли за год
19003662
Родились за год
46752372