16:57
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» представил Единую биометрическую систему на дне открытых дверей Банка России в Краснодаре и Сочи
«Ростелеком» представил Един...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» представил Единую биометрическую систему на дне открытых дверей Банка России в Краснодаре и Сочи

30 сентября 2019
3447
3 мин.
8
«Ростелеком» представил Единую биометрическую систему на дне открытых дверей Банка России в Краснодаре и Сочи

28 сентября на дне открытых дверей Центрального банка Российской Федерации в Краснодаре и Сочи «Ростелеком» провел презентацию Единой биометрической системы. Специалисты компании рассказали жителям города о том, что такое биометрия и удаленная идентификация, как зарегистрироваться в Единой биометрической системе и пользоваться ею для получения банковских услуг. В ходе интерактивной лекции эксперты продемонстрировали процесс сбора и верификации биометрических данных, а также ответили на вопросы граждан. Мероприятие прошло более чем в 70 регионах России.  

Единая биометрическая система в России начала работать 30 июня 2018 года. Она создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и является одним из ключевых элементов механизма удаленной идентификации, которая позволяет гражданам дистанционно получать финансовые услуги. Сегодня зарегистрироваться в системе можно в более чем 10 000 отделений банков, расположенных в 800 городах России. В Краснодаре насчитывается 114 отделений банков, где можно сдать биометрию, в Сочи – 43, всего в Южном федеральном округе — 458 отделений, регистрирующих биометрию. 

«Во время мероприятия сотрудник нашей компании продемонстрировал, что сбор биометрических данных происходит очень быстро и просто. Достаточно сделать снимок лица и прочесть цифры в определенной последовательности. На основе биометрии можно удаленно открыть счет со своего смартфона и не тратить время на поездку в банк. Ну а о том, чтобы биометрические данные были надежно защищены с помощью специальных криптографических средств, позаботятся специалисты “Ростелекома”», – отметил Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». 

Сеть пунктов приема биометрии постоянно расширяется. В начале сентября сбор биометрии начался в отделениях «Почты России» нового формата. Планируется, что зарегистрировать биометрию можно будет и в других организациях, в том числе в Центрах государственных услуг «Мои документы» (МФЦ). Сегодня с помощью удаленной идентификации граждане России могут получить следующие финансовые услуги полностью в электронном виде: открыть счет, вклад, получить кредит. Такие услуги уже предоставляют «Почта Банк», «Тинькофф», ПСБ, «Совкомбанк», «Хоум кредит». По мере накопления биометрических данных в Единой биометрической системе будет появляться все больше возможностей ее применения в разных сферах. Так, например, один из возможных сценариев использования — это оплата товаров на кассе и в вендинговых аппаратах с использованием биометрии лица.  

Чтобы зарегистрироваться в Единой биометрической системе, гражданину необходимо всего один раз прийти в банк, где у него открыт счет, или открыть счет во время посещения. Сотрудник банка поможет ему зарегистрироваться на портале госуслуг (в Единой системе идентификации и аутентификации — ЕСИА), если ранее пользователь не был в ней зарегистрирован. После этого сотрудник банка «снимет» биометрические данные пользователя — сделает фото и запись голоса — и загрузит их в Единую биометрическую систему. Весь процесс занимает не более 7 минут. 

Подробнее о Единой биометрической системе можно узнать на сайте: https://bio.rt.ru.  

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112659083
Умерли за год
14271561
Родились за год
35110566