14:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

В Краснодарском крае в 2021 году запустят первый ветропарк

22 марта 2020
4194
2 мин.
1
В Краснодарском крае в 2021 году запустят первый ветропарк

В Краснодарском крае в 2021 построят первый в регионе ветропарк, который будет производить 72 Мвт электроэнергии. На реализацию проекта потратят 7,8 миллиарда рублей.

Участниками проекта являются ООО "Ветрогенерирующая компания" из Москвы и Elawan Energy S. L., дочерняя энергетическая структура из Испании. Проект уже согласован и его реализация стартовала, о чём сообщил Анатолий Вороновский, вице-губернатор субъекта федерации. "В настоящий момент план уже прошёл ряд необходимых административных процедур, и нужные муниципальные разрешения на строительство достигнуты. Кроме того, проведены все инженерно-изыскательные работы. Ожидается, что первый ветропарк в Краснодарском крае начнёт функционировать уже в 2021 году, а объём финансирования строительства составит 7,8 миллиарда рублей", - заявил чиновник.

Для возведения электростанции выделено на Кубани 37 гектаров земли в Темрюкском районе. На этом участке строители установят оборудование, способное вырабатывать до 72 Мвт, но уже сейчас разрабатывается проект ветропарка с мощностью в 150 Мвт. Его разместят там же, а стоимость работ достигнет 20 миллиардов. При этом бумаги ещё не согласованы и проектная документация не утверждена, а потому расценки могут измениться, а дата завершения возведения объекта ещё не утверждена. Чтобы построить эту электростанцию, нужно разработать площадь, равную 140 гектарам.

Отмечается, в настоящий момент в Краснодарском крае ощущается недостаток электроэнергии. Регион самостоятельно вырабатывает 2,1 тысячи Мвт в сутки, тогда как в курортный период суточная потребность достигает 5 тысяч Мвт. Из-за высокого потребления в Краснодарском крае происходят перегрузки и сбои. Стоит учитывать, существенный недостаток во время туристического сезона компенсируется за счёт мощностей Ростовской области и Ставропольского края.

Персоны 1 в новости

Вице-губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636808
Умерли за год
14256306
Родились за год
35073036