11:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» трансформирует Новороссийск в умный город
«Ростелеком» трансформирует ...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» трансформирует Новороссийск в умный город

25 марта 2020
3028
3 мин.
2
«Ростелеком» трансформирует Новороссийск в умный город

«Ростелеком» модернизировал уличное освещение и установил пять «умных» остановок в Новороссийске. Проекты реализованы в рамках выполнения соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного в октябре прошлого года между муниципалитетом и национальным цифровым провайдером. 

Специалисты компании установили и заменили более 15 тысяч светодиодных светильников, которые прослужат свыше 25 лет. Интегрированные в проект энергосберегающие технологии помогут муниципалитету экономить на освещении городских улиц до 60% эксплуатационных расходов.  

«”Умное” освещение – это не просто замена старых фонарей на новые. Это превращение Новороссийска в более светлый и безопасный город с помощью “умных” технологий. Контроль за уличным освещением полностью автоматизирован. Можно собирать данные и оптимизировать нагрузки на сеть в режиме реального времени, а также оперативно отслеживать незаконные подключения. Это по-настоящему удобно и эффективно», – рассказал Евгений Азизов, управляющий делами администрации Новороссийска, руководитель проекта «Умный город Новороссийск». 

Модернизация освещения – только один из аспектов федеральной программы «Умный город», которую «Ростелеком» реализует в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с муниципалитетом. Первые пять «умных» остановок, которые появились в городе, делают ожидание общественного транспорта более комфортным. Они оснащены электронными табло с графиком движения транспорта, видеонаблюдением, «тревожной» кнопкой, регулируемым освещением, USB-розетками для зарядки гаджетов. На одной из остановок установлена навигационная стела с картой Новороссийска, которая информирует пассажиров о достопримечательностях города, расписании транспорта, времени и погодных условиях. В дальнейшем функционал стелы будет дополнен модулем связи с представителями муниципалитета, голосовым оповещением, возможностью оплаты услуг мобильной связи и интернета, функцией вызова такси. 

В настоящее время специалисты компании работают над созданием еще одного решения – информационной системы для выявления налогооблагаемых объектов (ВНО). Обнаруженные с помощью этой системы сведения о объектах недвижимости и участках земли будут заносится в Росреестр, что принесет дополнительные средства в бюджет города. Работу системы ВНО планируется завершить к концу лета. 
В ближайшем будущем готовится к реализации пилотный проект по «умным» светофорам. Они будут работать по принципу адаптивного управления: регистрировать интенсивность транспортного потока, сокращать или продлевать фазы движения на том или ином направлении. 

«Смарт-решения, которые предлагает “Ростелеком”, направлены на улучшение качества жизни горожан с помощью современных технологий и сервисов. У нашей компании как у крупнейшего в стране провайдера цифровых услуг имеется серьезный опыт работы в этой области. Сотрудничество с администрацией Новороссийска в плане внедрения новых комплексных технологий в управление городским хозяйством уже приносит положительные результаты и, я не сомневаюсь, будет приносить их в будущем», – отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков

Федеральный проект «Умный город» реализуется «Ростелекомом» по всей стране. Его основная цель – широкое использование современных технологичных и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре для повышения ее эффективности. Таким образом, создается новая цифровая среда для жителей города.  

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112607933
Умерли за год
14236531
Родились за год
35024386