16:43
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Краснодарском крае обсудили меры поддержки малому и среднему бизнесу
В Краснодарском крае обсудил...
Подписка на рассылку

В Краснодарском крае обсудили меры поддержки малому и среднему бизнесу

22 апреля 2020
5177
3 мин.
В Краснодарском крае обсудили меры поддержки малому и среднему бизнесу

В Краснодарском крае представители органов законодательной и исполнительной власти провели совещание в видеоформате, в ходе которого обсудили меры поддержки малому и среднему бизнесу. В рамках беседы, в которой также приняли участие партийные деятели, объединение работодателей, профсоюзов и некоммерческих организаций, были озвучены федеральные и региональные планы по поддержанию предпринимателей.

В первую очередь на собрании, модератором которого выступила Светлана Бессараб, лидер профсоюзов Кубани, член комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП и депутат Государственной думы. Она перечислила, какую поддержку оказывает на всероссийском уровне регионам федеральное правительство. Специалисты постоянно мониторят ситуацию, фиксируя все изменения, и учитывают их, внося коррективы. Уже сейчас многие предприниматели получают помощь в виде беспроцентных кредитов, которые рассчитаны на выплату зарплат сотрудникам. Те, кто сохранил штаб на 90% и выплачивает заработную плату выше МРОТ (12 130 рублей), могут рассчитывать на снижение страховых взносов с 30% до 15%. Кроме того, в ближайшие два месяца этим предпринимателям выделят безвозмездную финансовую помощь на выполнение обязательств по оплате труда перед сотрудниками. На эти цели власти выделили 2 триллиона 18 миллиардов рублей, а на кредитование направлено 410 миллиардов. Разработан также механизм отсрочки от уплаты налогов, а, кроме того, отменено 19 тысяч проверок, наложены моратории на банкротство по инициативе кредиторов и на взыскания долгов и штрафов. Помимо этого, перечень наиболее пострадавших экономических отраслей расширен, и в него добавлены новые пункты - это розничная торговля непродовольственными товарами, зоопарки, музеи и др.

Обращаясь к участникам собрания, Светлана Бессараб заявила: "Пандемия коронавируса оказала сильное давление на все отрасли бизнеса. Тем не менее, труднее всех в сложившихся обстоятельствах приходится общепиту, сфере услуг и непродовольственным торговым сетям и магазинам. В ближайшие три месяца остаться банкротом и потерять своё дело могут до 50% предпринимателей. При этом следует учитывать, что их закрытие сыграет негативную социальную роль - многие люди останутся без работы и лишатся возможности зарабатывать средства на жизнь. Кроме того, регионы недополучат в большом объёме налоговые сборы, а это в Краснодарском крае 33%. На данный момент в России зарегистрировано 6 миллионов компаний, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса, в которых трудоустроено 22 миллиона россиян. Чтобы не допустить роста безработицы, правительство принимает все возможные меры".

При этом в ходе видеоконференции представители предпринимательского сообщества констатировали: федеральные власти учли не все отраслевые проблемы, принимая антикризисные меры. Они выдвинули собственные инициативы, озвучив наиболее приоритетные на сегодняшний день задачи. По их мнению, санаторно-курортным организациям необходимо предоставить отсрочку по уплате коммунальных платежей до 31 июля текущего года, а те, кто имеет долги по этой статье, должны получить отсрочку на их погашение на 9 месяцев. Также властям следует ввести мораторий на повышение налоговых тарифов регионального и федерального уровня и осуществить снижение ставок налога по УСН в сферах общественного питания, досуга и туризма. Кроме того, были высказаны тезисы о необходимости особенно поддержать те отрасли и занятых в них людей, которые подвергаются риску, продолжая работать в сложившихся эпидемиологических условиях. Обсудили и другие меры поддержки для бизнеса в регионе, и все предложения будут направлены в комиссию Государственной Думы РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656773
Умерли за год
14269979
Родились за год
35106674