21:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На Кубани главврач клинической больницы порекомендовал продлить карантин до 15 июня
На Кубани главврач клиническ...
Подписка на рассылку

На Кубани главврач клинической больницы порекомендовал продлить карантин до 15 июня

11 мая 2020
8117
2 мин.
2
На Кубани главврач клинической больницы порекомендовал продлить карантин до 15 июня

Карантин в регионе следует продлить до 15 июня, считает главный врач клинической больницы Владимир Порханов. Заслуженный медик страны озвучил свою позицию по данному вопросу в рамках совещания оперштаба, назвав причиной увеличения на территории субъекта федерации числа инфицированных коронавирусом приезжих из Санкт-Петербурга и Москвы.

«Исходя из имеющейся динамики и количества гуляющих по улицам людей, я полагаю, что карантинные меры должны быть продлены до 15 июня. И, конечно же, пока не может быть и речи об открытии курортного сезона», – заявил специалист.
 
Говорить о том, что всё в регионе хорошо в смысле эпидемиологической обстановки, ещё слишком рано, подчеркнул врач.
 
«Согласно результатам наблюдений, осуществлявшихся на протяжении полутора месяца, заболеваемость COVID-19 всё ещё прогрессирует. За последние несколько дней темп увеличения новых выявленных случаев составляет порядка 6-ти процентов в сутки. За счёт применения карантинных мер возможен эффективный контроль над этим процессом», – проинформировал эксперт.
 
Владимир Порханов добавил: если в Германии при ежедневном приросте в менее чем 1 процент снятие ограничений ещё возможно, то на Кубани такие меры крайне преждевременны.
 
«В случае отмены ограничительных мер возрастает риск значительного ухудшения в нашем крае ситуации. При положительном сценарии, следуя примеру европейских государств, где карантин вводился жёсткий и выдерживался в полной мере, к началу июля мы, возможно, и придём к стабилизации ситуации в нашем регионе», – сделал вывод Владимир Порханов, однако же добавил: исходя из имеющейся динамики и числа людей, которые гуляют на улицах, он не рассчитывает на осуществление благоприятного прогноза в скором времени.

Ранее со слов заместителя главного санитарного врача Татьяны Гречаной стало известно о том, что в субъекте федерации вскоре начнут поэтапно реализовывать выход из карантина.

Персоны 2 в новости

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю
2 место

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117934133
Умерли за год
17884171
Родились за год
43998226