05:33
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Главный диетолог краснодарского Минздрава назвала группы людей, которым не рекомендуется есть грибы
Главный диетолог краснодарск...
Подписка на рассылку

Главный диетолог краснодарского Минздрава назвала группы людей, которым не рекомендуется есть грибы

13 августа 2020
4325
2 мин.
3
Главный диетолог краснодарского Минздрава назвала группы людей, которым не рекомендуется есть грибы

Лейла Кадырова, являющаяся главным диетологом регионального Минздрава, перечислила категории людей, которым крайне нежелательно или даже категорически запрещено употреблять в пищу грибы. Со специалистом побеседовали сотрудники веб-портала «Ридус».
 
Прежде всего, речь идёт о детях, возраст которых – менее 6-ти лет. Им категорически нельзя есть дикорастущие грибы. Дело в том, что слизистые дошкольников ещё очень тонкие, а потому, если в данном продукте будут содержаться токсины, кровь их быстро в себя впитает, и результатом может стать непоправимый вред здоровью малышей.
 
Грибы противопоказаны и людям, организм которых не переносит трегалозы, являющиеся особым видом сахаров.
 
Очень опасны грибы, которые растут вдоль автомобильных дорог. Лейла Кадырова призвала сограждан никогда не собирать их около трасс. Не стоит и покупать грибы с рук, ведь в данном случае нет возможности точно выяснить, где продавец их взял и каким образом хранил.

Строение гриба схоже с таковым губки, то есть он имеет склонность к накапливанию в себе всех вредных элементов таблицы Менделеева, содержащихся в выхлопных газах. При попадании в организм человека большого количества такого продукта с высокой концентрацией опасных веществ ничего хорошего ждать не приходится. Специалист подчеркнула: как правило, с началом осеннего сбора грибов в отделении нефрореанимации оказывается много граждан с достаточно тяжёлыми отравлениями.
 
Также диетолог отметила: очень важно, чтобы грибы были правильно приготовлены. При их обработке необходимо убедиться в том, что все они съедобные. Даже если имеется малейшее сомнение в этом, гриб следует выбросить. Перед запеканием или жаркой продукт нужно сначала отварить, затем – слить воду.

Ранее руководитель субъекта федерации Вениамин Кондратьев прокомментировал слухи о второй волне коронавируса.

Персоны2 и Компании1 в новости

Главный диетолог Министерства здравоохранения Краснодарского края
1 место
Губернатор Краснодарского края
2 место

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119674223
Умерли за год
19075869
Родились за год
46930014