18:43
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На Кубани заработала инновационная лаборатория ускоренной репродукции винограда
На Кубани заработала инновац...
Подписка на рассылку

На Кубани заработала инновационная лаборатория ускоренной репродукции винограда

14 сентября 2020
4247
2 мин.
2
На Кубани заработала инновационная лаборатория ускоренной репродукции винограда

В Темрюкском районе Краснодарского края открыта инновационная лаборатория ускоренной репродукции винограда. Для того чтобы реализовать данный инвестиционный проект, понадобилось времени меньше года.
 
В вышеупомянутой инновационной лаборатории появятся новые перспективные сорта винограда, в их выращивании специалисты применят методику ускоренной репродукции in vitro. Благодаря такому способу они смогут получить в максимально краткие термины безвирусный посадочный материал морозоустойчивых и высокоурожайных сортов плодов данного растения. Как уточняется, за счёт такой технологии время от репродукции образцов и до получения промышленных партий саженцев сокращается до года или двух с прежних 8-10 лет.
 
«Подобных проектов в нашем субъекте федерации больше нет. На площадках новой лаборатории размножается уже свыше 70-ти гибридов винограда», – проинформировали представители краевого департамента инвестиций и развития МСП.
 
Что касается общего объёма денежных вливаний в указанный выше проект, речь идёт о финансовых средствах в размере 35 000 000 рублей, а его ожидаемая годовая производственная мощность – как минимум 100 000 саженцев.
 
В составе лаборатории имеется опытно-селекционный участок, на котором учёные работают более чем с четырьмя сотнями сортов и гибридных форм винограда, произрастающего почти во всех уголках планеты.
 
В планах – в полной мере ввести вышеупомянутый объект в эксплуатацию уже в этом году.
 
Кроме того, на своём веб-сайте пресс-служба администрации Краснодарского края проинформировала о том, что к настоящему дню в регионе аграрии убрали уже 79 %от общей площади полей подсолнечника. Данная культура убирается в регионе с 460 000 гектаров.
 
Согласно сообщению регионального Минсельхоза, работы завершены уже на площади в 366 000 га. Что касается валового сбора подсолнечника, речь идёт о 646 000 тонн, притом, что урожайность составляет 17,6 центнера с одного гектара. В процессе уборки используется 725 комбайнов.
 
Подсолнечник в качестве сырья для масложировой продукции числится в перечне экспортно ориентированной продукции. Его поставляют в такие страны, как Турция, Иран, Индия, Египет, проинформировало краевое ведомство.
 
Кроме того, за границу отправляют и зерно кукурузы в чистом виде. Оно закупается Вьетнамом, Израилем, Египтом, Турцией.
 
К настоящему дню убрана треть кукурузных площадей, что составляет 509 000 тонн, притом что урожайность с одного гектара – 37,3 центнера.

Ранее сообщалось о том, что в регионе благодаря планомерной политике его руководителя Вениамина Кондратьева в 37-кратном размере увеличилось за пять лет финансирование работ по обновлению учреждений культуры.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914173
Умерли за год
14446259
Родились за год
35540354