17:21
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Загранпаспорт через цифру: «Ростелеком» установил первые криптобиокабины в Краснодаре
Загранпаспорт через цифру: «...
Подписка на рассылку

Загранпаспорт через цифру: «Ростелеком» установил первые криптобиокабины в Краснодаре

20 октября 2020
6042
2 мин.
4
Загранпаспорт через цифру: «Ростелеком» установил первые криптобиокабины в Краснодаре

«Ростелеком» установил первые две криптобиокабины в Краснодаре. Одна из них находится на территории многофункционального центра «Мои документы» на ул. Зиповской, 5, вторая — в торгово-развлекательном центре OZ Молл. Эти устройства для сбора биометрических данных позволяют автоматизировать и тем самым значительно ускорить процесс оформления загранпаспорта нового образца со сроком действия 10 лет.

Криптобиокабина представляет собой программно-технический комплекс, внутри которого находится цифровая фотокамера с системой бестеневого освещения, сканер документов и отпечатков пальцев, считыватель штрихкода, а также устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машиночитаемой зоны паспорта) и считыватель микросхем паспортов. 

«Подача документов на оформление загранпаспорта выглядит следующим образом. Вначале на портале госусулуг или в МФЦ необходимо заполнить анкету и получить специальный штрихкод. Затем в криптобиокабине с его помощью идентифицироваться, и, следуя подсказкам голосового помощника, сделать скан-копию российского паспорта, сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Процедура занимает всего несколько минут. Статус готовности документа можно отслеживать на едином портале МФЦ», — пояснил Валерий Середа, директор ГАУКК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края».

Биометрические данные криптобиокабина автоматически передает в государственную специализированную информационную систему «Мир», где и происходит оформление документов, удостоверяющих личность. После этого они проходят проверку и поступают на фабрику Гознака для изготовления паспорта. А затем уже готовый документ направляется в МФЦ для выдачи заявителю.

«Это удобный и очень востребованный цифровой сервис. Отмечу, что процесс сбора биометрии находится под надежной криптографической защитой, чтобы предотвратить утечку данных. Сейчас в Краснодаре действуют две кабины, до конца года еще один комплекс появится в ТРЦ «СБС». Еще 15 кабин мы планируем установить на территории края в будущем году», — отметил Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Криптобиокабины полностью разработаны в России и производятся концерном «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») по заказу «Ростелекома». В соответствии с распоряжением правительства «Ростелеком» назначен единым поставщиком биометрических решений и услуг с криптографической защитой для МФЦ. Компания занимается поставкой, монтажом и запуском криптобиокабин, их интеграцией в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными, а также обеспечивает их эксплуатацию и техподдержку, предоставляет защищенные каналы передачи данных.

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127843
Умерли за год
18016833
Родились за год
44324598